AOBD -Ajoncs d'or - Badminton à Saint Nolff
Badminton à Saint Nolff     
 Accueil Administration 


L'AOBD
Actualités info de moins de 5 jours
Renseignements
Inscriptions
Le Bureau
Les Bénévoles
Agenda evenement dans moins de 10 jours

Compétitions
Equipes
Tournois à venir
Résultats
Tournoi de Saint Nolff Tournoi imminent
Les Jeunes
Classements

Divers
Liens
Photos
Fichiers pratiques
Nos partenaires


Sponsoring et Mécénat

Partenaires
<p>Badaboum, équipement de badminton à prix réduit !</p>
<p> </p>
<p>Interventions 24h/24h  7j/7j</p>
<p>Débouchage des canalisations</p>
<p>Curage des réseaux</p>
<p>Vidange /Pompage</p>
<p>Inspection vidéo</p>
<p>Recherche /Détection de fuite</p>
<p>Dépannage Plomberie</p>
<p>Ramonage tout conduit</p>
<p>ad56.prestations@gmail.com</p>
<p>tél 02 97 40 26 39</p>

Tous nos partenaires



 Les tournois de l'AOBD 


Tournoi simple et double N2 N3 R4 R5 R6 D7 D8 D9 P10 P11 P12 Le 12 et 13 janvier 2019 à St Nolff

12/01/2019  & 13/01/2019
EN COURS


Vous recherchez un partenaire, cliquez sur ou copiez/collez ce lien :

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1pVPYTitbkMrElLdkVChyLBCC09WLBLFAEIgI1HL77uw/edit?usp=sharing




Séries :

N2 N3 R4 R5 R6 D7 D8 D9 P10 P11 P12



Salles :

Salle Tournesol  9 terrains à  Saint-Nolff

Salle de l'Argoet  8 terrains Elven




Horaires :

Samedi simple et DMx  8h30 21h00 jusqu'aux finales

Dimanche double homme et dame 8h30 18h00



Arbitrage :

Juge-arbitre principal Erwan CADIO 

JA adjoints Jean-Yves Le Gouallec,  Béatrice  Levisse,   Pascal Bolu



Volants :

RSL 1



Inscriptions :

1 tableau par jour

Simple et DMx interdit



Tarifs :

1 tableau 13€

2 tableaux 18€



Buvette :


Stand :

Partenaire Laresports



Récompenses :

 

   
   
     
     
     
     
     



Renseignement et envoi des inscriptions :

Dominique Kiry

4 rue Alain Colas 56250 Saint-Nolff

tél 06 79 07 74 63

mail: aobd.saintnolff@laposte.net




Documents à télécharger :






Le Palmares :

Palmarès du Tournoi AOBD Saint-Nolff 2018

Tableau SH S1
Vainqueur LATOUR Raphael - BCV (Badminton Club Vannetais)
Deuxième ROGUES Julien - BCR (Bad'Club de Rostrenen)


Tableau SD S1
Vainqueur LE GALL Tina - FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )
Deuxième LE PIMPEC Sylviane - BCR (Bad'Club de Rostrenen)


Tableau DH S1
Vainqueurs ROGUES Julien - BCR (Bad'Club de Rostrenen)/PAVIE Romain - FIB (Flume Ille Badminton)
Finalistes COENT Vivien - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/LE MAREC Patrice - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)

Demi-finalistes LE LUHERN Yoann - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton Saint Nolff)/VANLANDE Gwendal - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Demi-finalistes GICQUELLO Vincent - BPP (Badminton Pays De Ploermel)/BOUILLY Alexandre - BPP (Badminton Pays De Ploermel)


Tableau DD S1
Vainqueurs DANET Amelie - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/TERNIER Stéphanie - ASPC (A.S. Ponts De Cé Badminton)
Finalistes LE GALL Tina - FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )/LE PIMPEC Sylviane - BCR (Bad'Club de Rostrenen)


Demi-finalistes BAVIERA Cécile - BPP (Badminton Pays De Ploermel)/GUEHENNEUC Anne-laure - MBC (Maure Badminton Club)
Demi-finalistes LE GOUALLEC Stéphanie - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/GACHET Sophie - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)


Tableau Mx S1
Vainqueurs PAUGAM Loïc - BCK (Badminton Club Kemperle)/KERHERVE Mylène - BCK (Badminton Club Kemperle)
Deuxièmes LE VIOL Jean-Philippe - CCB (Club Carhaisien Badminton)/DANET Amelie - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)


Tableau SH S2
Vainqueur ROCARD Nicolas - ASBR (Ailes Sportives Bouguenais Rezé)
Finaliste LE CAM Thibaut - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)
Demi-finaliste JEGO Tom - ALBCB (A. L. Badminton Club Briochin)
Demi-finaliste NAEL Nicolas - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton Saint Nolff)

Tableau SD S2

Vainqueur KRAUSKOPF Anne-sophie - PLRK (Patronage Laique Relecq-kerhuon)
Finaliste LE GOHLISSE Camille - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Demi-finaliste GOMEZ Fanny - FLAME (Fusion Lanvaux Argoët Monter-Bad Elven)
Demi-finaliste TERNIER Stéphanie - ASPC (A.S. Ponts De Cé Badminton)


Tableau DH S2
Vainqueurs MORVAN Vincent - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)/BRIAND Sébastien - SJB (Saint Jacques Badminton)
Finalistes SUAUDEAU Pierre - BCK (Badminton Club Kemperle)/HELLEGOUARCH Fabrice - BCK (Badminton Club Kemperle)
Demi-finalistes STEPHAN Alexis - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)/GUENNOU Adrian - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)
Demi-finalistes LE CAM Thibaut - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)/CHABLE Tom - BPP (Badminton Pays De Ploermel)


Tableau DD S2
Vainqueurs LIZANO Angelique - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton Saint Nolff)/FONTAINE Margaux - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton Saint Nolff Finalistes LOUIS Valentine - BCK (Badminton Club Kemperle)/DELABROSSE Maggy - BCK (Badminton Club Kemperle)
Demi-finalistes LE GOUALLEC Anaïs - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/LE GOHLISSE Camille - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Demi-finalistes KERHERVE Mylène - BCK (Badminton Club Kemperle)/FER Nolwenn - BCK (Badminton Club Kemperle)


Tableau Mx S2
Vainqueurs PETEILH Michaël - DBBN (Don Bosco Badminton Nantes)/BOSSY Maëlle - DBBN (Don Bosco Badminton Nantes)
Finalistes NAOUR Maxime - TBC (Tregunc Badminton Club)/LOUIS Valentine - BCK (Badminton Club Kemperle)
Demi-finalistes LE BOULAIRE Adrien - ALCEP (ALCEP Badminton Carquefou)/BIRE Eugénie - ALCEP (ALCEP Badminton Carquefou)
Demi-finalistes BOCENO Brendan - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton Saint Nolff)/FONTAINE Margaux - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton Saint Nolff

Tableau SH S3
Vainqueur TUAILLON Quentin - BCK (Badminton Club Kemperle)
Finaliste CLOTAULT Mathieu - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Demi-finaliste BLANCHARD Samuel - BPP (Badminton Pays De Ploermel)
Demi-finaliste STEPHAN Alexis - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)


Tableau SD S3
Vainqueur CHATEL Amelie - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Finaliste VOUILLON-BERRY Amandine - FLAME (Fusion Lanvaux Argoët Monter-Bad Elven)
Demi-finaliste LE BAIL Nathalie - BCA (Badminton Club Auray)
Demi-finaliste BONNET Léa - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton Saint Nolff)

Tableau DH S3

Vainqueurs MERRIEN Vincent - CCB (Club Carhaisien Badminton)/MENGUY Brieuc - LMR (Les Manchots de la rade)
Finalistes SIMON-BUN CHUOR Maël - BCPV (Badminton Club Pleneuf Val Andre)/DEMOY Constantin - MBC (Maure Badminton Club)
Demi-finalistes LETORT Julien - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)/FERRAND Olivier - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Demi-finalistes HEMERY Gwendal - BUSQ (Questembert Badminton Club)/MASSON Pierre-alexis - FLAME (Fusion Lanvaux Argoët Monter-

Tableau DD S3
Vainqueurs DURAND Bérengère - FLAME (Fusion Lanvaux Argoët Monter-Bad Elven)/GOMEZ Fanny - FLAME (Fusion Lanvaux Argoët Deuxièmes MILLET Delphine - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/LE ROUX Céline - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)


Tableau Mx S3
Vainqueurs ISQUIERDO Davy - BN44 (Bad'Nantes)/MIGLIASSO Aude - BN44 (Bad'Nantes)
Finalistes CHARPENTIER Julien - VMC (Le Volant Masque Cloharsien)/VOUILLON-BERRY Candice - BPP (Badminton Pays De Ploermel)
Demi-finalistes LEBRISE David - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/MILLET Delphine - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Demi-finalistes LE BRIS Gauthier - TBC (Tregunc Badminton Club)/HENRY Elise - TBC (Tregunc Badminton Club)


Tableau SH S4
Vainqueur RICHARD Amaury - USGM (Les Fous Du Volant Guipry-Messac-Pipriac)
Finaliste DERVAL Vincent - BPP (Badminton Pays De Ploermel)
Demi-finaliste BRAULT Romain - FIB (Flume Ille Badminton)
Demi-finaliste BERTHY Étienne - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton Saint Nolff)


Tableau SD S4
Vainqueur CANNIZZO Sélune - BUSQ (Questembert Badminton Club)
Deuxième GUEGUEN Caroline - FLKBAD (Foyer Laique Keryado Badminton Lorient)


Tableau DH S4
Vainqueurs CHARPENTIER Julien - VMC (Le Volant Masque Cloharsien)/OLLIVIER Stéphane - TBC (Tregunc Badminton Club)
Finalistes GEFFROY Jérémy - ASBG (Ass. Sport. Bad. Genestonnaise)/BLANLOEIL Frédéric - ESB (Elan Sorinières Badminton)
Demi-finalistes THOMAS Franck - SNB (Saint Nazaire Badminton)/BOURGUIGNON Fabrice - SNB (Saint Nazaire Badminton)
Demi-finalistes LE BRIS Gauthier - TBC (Tregunc Badminton Club)/DENIS Doume - TBC (Tregunc Badminton Club)


Tableau DD S4
Vainqueurs ECOFFET Maïlys - PBC (Pornichet Badminton Club)/BOURAS Sarah - PBC (Pornichet Badminton Club)
Deuxièmes CHATEL Amelie - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/THEODOSE Soa - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)

Tableau Mx S4

Vainqueurs PAIN Pascal - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)/PAIN Karen - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Finalistes HERY Marc-Antoine - ASPC (A.S. Ponts De Cé Badminton)/ORIEUX Laura - A.B.C.L.44 (Association de Badminton de Corcoué Demi-finalistes CAMPION Frédéric - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)/BROCHARD Christelle - BCK (Badminton Club Kemperle)
Demi-finalistes MOREL Morgan - FLAME (Fusion Lanvaux Argoët Monter-Bad Elven)/DELACOULT Aurore - FLAME (Fusion Lanvaux Argoët

Tableau SH S5
Vainqueur GOUBIN Rémy - BCTN (Badminton Club de Theix-Noyalo)
Finaliste ABDALLAH Axel - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Demi-finaliste LETORT Julien - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)
Demi-finaliste GAUTTIER Pierre - BPP (Badminton Pays De Ploermel)


Tableau DH S5
Vainqueurs PELTIER Marc - USV (Union Sportive Vernoise Badminton)/HUGUES LE SOLLIER Eloi - FLAME (Fusion Lanvaux Argoët Monter-Finalistes SANCHEZ Jose - BCV (Badminton Club Vannetais)/QUINQUIS Nicolas - BCV (Badminton Club Vannetais)
Demi-finalistes LABBE Guillaume - BCK (Badminton Club Kemperle)/ANNEZO Julien - BCK (Badminton Club Kemperle)
Demi-finalistes CONRY Baptiste - ALPB (AL Badminton Plonéour-Lanvern)/CAMPION Frédéric - BOCC (Badminton Olympique C Concarnois)


Tableau DD S5
Vainqueurs PIETTE Maé - BCA (Badminton Club Auray)/BASSELER Marion - BCA (Badminton Club Auray)
Finalistes LARGE Eve - PBC (Pornichet Badminton Club)/SELLIER Caroline - PBC (Pornichet Badminton Club)
Demi-finalistes LE GOLVAN Romane - PB (Pluvi'Bad)/MATHEL Agathe - PB (Pluvi'Bad)
Demi-finalistes PETIOT Mélanie - BG (Badminton Guidelois)/LOAEC Aurore - BG (Badminton Guidelois)


Tableau Mx S5
Vainqueurs RIOULT Alexandre - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/THEODOSE Soa - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Finalistes PERON Eric - PB (Pluvi'Bad)/FRICOT Celine - PB (Pluvi'Bad)
Demi-finalistes GUILLOU Pierre - DBBN (Don Bosco Badminton Nantes)/THEPAUT Audrey - DBBN (Don Bosco Badminton Nantes)
Demi-finalistes LECROM Xavier - VS (Volant Savenaisien)/VOGNE Aurélie - VS (Volant Savenaisien)


Tableau SH S6
Vainqueur BELLIER Arnaud - BCSA (L'Essa's du Volant)
Finaliste BILY Vincent - BBC (Breizh Badminton Club)
Demi-finaliste VULCAIN Jean-noël - BPP (Badminton Pays De Ploermel)
Demi-finaliste LAMY Pierre - BCA (Badminton Club Auray)

Tableau DH S6

Vainqueurs PERESSE Erwan - FLKBAD (Foyer Laique Keryado Badminton Lorient)/BAALA Justin - FLKBAD (Foyer Laique Keryado Badminton Finalistes BOUYAT Bobby - BCN (Badminton Club Noyalais)/HENO Jean remy - BCN (Badminton Club Noyalais)
Demi-finalistes LEPAGE Kevin - TBC (Treillieres Badminton Club)/CARIOU Yoann - TBC (Treillieres Badminton Club)
Demi-finalistes GUYON Cyrille - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/LE PENVEN Kilian - BCSA (L'Essa's du Volant)


Tableau SH S7
Vainqueur DIEP Rémi - BN44 (Bad'Nantes)
Finaliste HEYLEN Loïc - UJAPBQ (Ujap Badminton Quimper)
Demi-finaliste TREBON Landry - REC (REC Badminton)
Demi-finaliste BAALA Justin - FLKBAD (Foyer Laique Keryado Badminton Lorient)


Tableau DH S7
Vainqueurs KOTWAS Jean-marie - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)/DABLEMONT Xavier - FLLBC (F.l. Lanester-Badminton Club)
Finalistes TAUTOU Alexis - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton Saint Nolff)/PROVOT Patrice - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton Saint Nolff)
Demi-finalistes CAPELLE Yannick - FLAME (Fusion Lanvaux Argoët Monter-Bad Elven)/ANNEZO Vincent - FLAME (Fusion Lanvaux Argoët Demi-finalistes PAIN Pascal - BCQ22 (Badminton Club Quevertois)/LE GALL Yvon - FLSM (FOYER LAIQUE DE SAINT MARC )


Tableau SH S8
Vainqueur NEVEU Alexis - LVE (Le Volant Enchanteur)
Finaliste LE GALL Antoine - TBC (Tregunc Badminton Club)
Demi-finaliste ROLLAND Killian - BPP (Badminton Pays De Ploermel)
Demi-finaliste FOREST Frédéric - AOBD (Ajoncs D'Or BaDminton Saint Nolff)


Tableau SH S9
Vainqueur TANGUY Ronan - BCK (Badminton Club Kemperle)
Finaliste NICOLAS Vincent - BLM (Badminton Locoal Mendon)
Demi-finaliste ANSQUER Théo - FLKBAD (Foyer Laique Keryado Badminton Lorient)
Demi-finaliste KERSUZAN Colin - BBC (Breizh Badminton Club)

 






Copyright © 2008 - AOBD - Tous droits réservés.