AOBD -TDJ simple 2 à lanester
Badminton à Saint Nolff     
 Accueil Administration 


L'AOBD
Actualités info de moins de 5 jours
Renseignements
Inscriptions
Le Bureau
Les Bénévoles
Agenda

Compétitions
Equipes
Tournois à venir
Résultats
Tournoi de Saint Nolff Tournoi imminent
Les Jeunes
Classements

Divers
Liens
Photos
Fichiers pratiques
Nos partenaires


Sponsoring et Mécénat

Partenaires
<p>Ouvert toute la semaine</p>
<p>du lundi au samedi de  9h00 à 19h30</p>
<p>Dimanche de  9h00 à 12h30</p>
<p>Station service 24h/24h</p>
<p>Drive  https://drive.intermarche.com/magasins/morbihan/elven-996</p>
<p> </p>
<p>Badaboum, équipement de badminton à prix réduit !</p>
<p> </p>
<p>Interventions 24h/24h  7j/7j</p>
<p>Débouchage des canalisations</p>
<p>Curage des réseaux</p>
<p>Vidange /Pompage</p>
<p>Inspection vidéo</p>
<p>Recherche /Détection de fuite</p>
<p>Dépannage Plomberie</p>
<p>Ramonage tout conduit</p>
<p>ad56.prestations@gmail.com</p>
<p>tél 02 97 40 26 39</p>

Tous nos partenaires



Les résultats
Minime.  -  Cadet.  -  éq. R2.  -  éq. D1.  -  éq. D3.  -  éq. D5.  -  éq. DH.  -  éq.DH E.  -  éq. vétérans.  -  tournois  -  Jeunes  - 

08/11/2009 - TDJ simple 2 à lanester

 

bonjour à tous,

 

en photo les 7 joueurs récompensés

lors de cette compétition

 

 

 

 

comme il y a beaucoup à faire,

et que je suis très loin d'avoir vu tous les matchs,

je vais résumer encore plus que d'habitude.

 

je vais commencer par les poussins

et je finirai par les cadets,

et c'est parti :

 

ewen Le Guillas, le plus jeune des compétiteurs du jour,

était engagé en poussin.

il a fait deux matchs et il a perdu les deux en deux sets.

c'était une belle première expérience en compétition,

contre des jeunes plus âgés que lui.

 

adam Le Sommer est nettement plus âgé, puisqu'il a un jour de plus que ewen,

il était aussi engagé en poussin.

il est tombé dans une poule de 4, donc trois matchs pour lui.

premier match très serré, il perd le second set 22-20 et gagne le troisième 21-19.

il perd les deux suivants en deux sets, après s'être bien battu.

des débuts prometteurs en compétition.

 

arthur Alexandre a joué aussi en poussin.

il a gagné son premier match en deux sets sans trop de difficultés,

il a ensuite perdu en deux sets contre plus fort que lui.

bien pour un premier essai à la compétition.

 

titouan Paumier-Marie a aussi joué en poussin.

il a gagné son premier match 21-2 21-2, une mise en jambe.

mais il n'a rien pu faire contre son second adversaire et il perd en deux sets.

ça ne passe jamais très loin avec titouan, mais il manque toujours un petit quelque chose.

 

théo pelloux a aussi joué ne poussin.

il est passé près de la victoire sur son premier match,

il ne perds que 23-21 le premier set, et le second est presque aussi serré.

il ne peut par contre pas faire grand chose sur son second match et perd en deux sets.

beaucoup de sauts et de jeu aérien pour théo,

il gagnerait probablement en efficacité s'il gardait les deux pieds sur terre.

 

je passe ensuite aux benjamines.

yuna Landais pour son retour à la compétition

a du affronter deux gros morceaux, en benjamine espoir.

elle perd les deux matchs en deux sets.

elle s'est bien battu dans le premier match,

mais elle a trop facilement baissé les bras dans le second.

 

laury Le Floc, participait à son premier tournoi

elle a joué en benjamine espoir,

elle s'est bien battu pour son premier match et elle le gagne en 2 sets.

elle doit ensuite s'incliner contre celle qui gagnera le tournoi.

j'ai été agréablement surpris par sa performance,

pleine de motivation et d'envie, et bien plus adroite qu'à l'entrainement.

 

jeanne Alexandre revenait à la compétition après un an d'absence.

elle a joué en benjamine élite.

elle retrouve ses marques et gagne ses deux matchs de poules en deux sets.

comme elle est balèze, elle est qualifiée directement pour les demi-finales.

le match est dur, mais elle s'en sort de justesse en trois sets.

en finale, elle ne sera pas très loin de son adversaire,

mais elle finira par perdre en deux sets.

jeanne, jeanne, jeanne, tu apprendras beaucoup quand tu te battras jusqu'au bout.

 

maintenant, les benjamins,

tom Dauvé a participé à son premier tournoi.

il jouait en benjamin espoir.

il s'est bien battu mais il a du s'incliner sur ses deux matchs en deux sets.

beau premier tournoi, tu t'es bien défendu.

 

kevin Renaud a participé lui aussi à son premier tournoi.

il a joué en benjamin espoir.

beaucoup de fougue, et beaucoup d'énergie dépensé,

il gagne facilement son premier match.

il doit ensuite affronter la tête de série numéro 1 de son tableau,

toujours un passage difficile, surtout pour un débutant.

il gagne ce match presque aussi facilement que le premier.

et il se qualifie donc pour les quarts de finale.

mais là il tombe contre plus fort que lui et il doit s'incliner en deux sets.

énorme, avec manu, nous avions bien senti à l'entrainement qu'il y a du potentiel,

mais tu vas devoir apprendre à prendre ton temps et respirer entre les points.

 

nathan Decombes a participé à son premier tournoi depuis un an et demi,

il a joué en benjamin espoir.

beaucoup d'envie pour son retour à la compétition.

il gagne son premier match facilement en deux sets,

le second est plus compliqué, mais bien entouré il le gagne en trois sets.

il est qualifié pour les quarts, qu'il gagne facilement en deux sets.

en demi-finale, il affronte le jeune qui a battu kévin en quart.

et il obtient le même résultat, défaite en deux sets.

très beau parcours pour un retour.

tu peux encore aller plus haut.

 

guillaume Herbretteau a joué en benjamin élite.

il perd ses trois matchs de poule en 2sets.

je n'ai pas pu voir le troisième, mais avec un 26-24 il a du être bien accroché.

le début de saison va être dur pour guillaume,

quand il redescendra en espoir, il pourra remettre la marche avant.

 

maintenant les minimettes.

blandine Pagniez a joué en minimette espoir.

elle gagne facilement son premier match en deux sets,

mais elle perd le second contre celle qui remporte le tournoi.

pas de chance pour blandine, je pense qu'elle est tombée dans la poule

d'une des deux seules avec margaux qui était plus forte qu'elle aujourd'hui

 

amélie Daniel a joué en minimette espoir.

elle gagne son premier match en deux sets.

j'ai cru qu'elle allait aussi gagné le second,

mais elle s'incline 22-20 dans le troisième set.

amélie tu joues beaucoup mieux quand tu restes calme sur le terrain.

je pense que tu t'en es rendu compte aujourd'hui.

continue comme ça amélie, et tu y arriveras.

 

lisa Le Porho a joué le premier tournoi de sa carrière,

elle a joué en minimette espoir.

elle perd son premier match en deux sets, compliqué pour un début.

elle gagne son second match par WO.

et elle gagne son troisième match après un match très animé,

qu'elle remporte au bout du suspens, 21-19 dans le troisième set.

un très bon début en compétition,

encore quelques fautes de concentrations, mais ça viendra avec la pratique.

 

margaux Fontaine a aussi participé à son premier tournoi officiel de badminton.

elle a joué en minimette espoir.

elle a gagné ses deux matchs de poule facilement,

qualifiée pour les demi-finales, elle les remporte

en s'employant, mais sans frémir.

la finale est beaucoup plus disputée.

elle se démène et arrache le premier set.

ensuite son jeu très physique semble s'émousser,

ses dégagements se sont raccourcis et sa précision s'est détérioré.

elle s'incline 21-18 dans le troisième set.

margaux, il ne sert à rien de s'énerver sur le terrain,

c'est du gaspillage d'énergie inutile.

et quand tu auras apprit à te déplacer sur un terrain,

tu verras que tu dépenseras moins d'énergie à courir après le volant.

 

maëva Brenot était inscrite en minimette élite.

elle remporte ses deux premiers matchs en deux sets.

en quart, elle gagne aussi en deux sets.

et voila la demi-finale contre léa, l'une des meilleurs minimes du département.

un match très tendu et très disputé,

maëva fini par s'incliner 21-18 dans le troisième sets.

je sais que je me répète maëva,

mais quand tu comprendras que taper droit devant de toutes ses forces

ce n'est pas le meilleur moyen de marquer le point,

tu auras fait un grand pas en avant.

 

mélissa Laniel était inscrite en minimette élite.

pour résumer, elle a massacré et massacré encore.

deux matchs de poule, un quart, une demi et une finale.

elle n'a pas perdu un sets.

le match le plus accroché a été la finale, remporté 21-17 21-15.

une simple formalité.

mais n'oublie pas mélissa, il existe une zone de jeu

à coté du couloir du coté coup droit de l'adversaire.

tes adversaires n'y mettent pas les pieds.

 

maintenant c'est au tour des minimes,

camile Abdallah était inscrit en minime espoir.

un premier match serré gagné en trois sets.

pour le second, je n'ai vu que le second set,

mais tu avais largement de quoi faire mieux.

pense à faire une pause à 11 points.

je serais intervenu pour te glisser la solution à l'oreille.

 

simon Guevel était inscrit en minime espoir.

je n'ai rien vu de tes matchs.

une victoire en deux sets suivi d'une défaite en deux sets.

désolé, je n'ai pas réussi à être partout.

 

et pour finir les cadets, pfiou, j'arrive au bout.

clément Abadie a joué en cadet espoir.

il gagne facilement son premier match en deux sets.

il bataille bien dans le second match,

mais il doit s'incliner au bout de trois sets.

il manque toujours un peu de violence dans le jeu de clément,

sa précision augmente avec son niveau de jeu.

mais il manque toujours ce soupçon de violence pour finir les points.

 

yoann Le Luhern a joué en cadet élite.

petite embrouille avec un jeune de pontivy sur son premier match,

mais après l'intervention de l'arbitre, il l'emporte en trois sets.

et gagne le second match en deux sets.

en quart de finale le match est accroché,

yoann perd le premier set mais gagne les deux autres.

en demi-finale, il rencontre alexandre amoureux,

l'un des meilleurs jeunes de bretagne, joueur du CREPS.

il se défend, mais il doit s'incliner en deux sets.

 

logan Fanaura a joué en cadet élite.

nettoyage en poule, deux matchs en deux sets.

ensuite le quart de finale, contre erwan de ploemeur,

que nous avions affronté en Départemental 1 en adulte lors de la première journée.

logan commence mal, il se laisse dominer et perd le premier set.

je le secoue un peu et le match s'équilibre.

la foule d'admirateurs de ploemeur fait beaucoup de bruits,

mais il ne se démonte pas. et il s'arrache pour gagner le troisième set 23-21.

en demi-finale, logan affronte encore un joueur de ploemeur,

fabien Guidoux un titulaire de l'équipe régional 1 de ploemeur.

pour ainsi dire un gros morceau.

son adversaire joue bien son jeu, et agresse logan en permanence,

qui n'arrive pas à trouver ses marques.

il perd le premier set. je le secoue un peu,

et logan s'arrache pour gagner le second set.

je le pensais lancé sur les bons rails.

je me suis absenté pour encourager les filles

qui jouaient leurs demi-finales en même temps.

et à mon retour, il avait perdu le troisième set.

 

 

 

pour résumer les résultats :

en espoir :

finale pour margaux en minimette

finale pour jeanne en benjamine

demi-finale pour nathan en benjamin

quart de finale pour kévin en benjamin

 

en élite :

victoire pour mélissa en minimette

demi-finale pour maëva en minimette

demi-finale pour logan en cadet

demi-finale pour yoann en cadet

 

pour conclure, je dirais :

beaucoup de matchs, beaucoup d'enfants et beaucoup d'attente.

une très longue journée, comme chaque année à lanester.

mais aussi de très bons résultats pour nos jeunes.

 

 

 par marc 




Partager

 Les précédents Résultats 
07/10/2018 - TROPHEE DEPARTMENTAL JEUNE SIMPLE 1
16/04/2018 - CHAMPIONNAT DU MORBIHAN DOUBLE
05/02/2018 - Trophée Départemental simple et régional double
24/01/2018 - Trophée Départemental et régional
04/12/2017 - TDJS3 et TRJ D1
20/11/2017 - Ttophée Régional et départemental
01/10/2017 - Trophée Départemental simple 1
12/12/2016 - Trophée départemental jeune en double
14/03/2016 - TDJ Simple 5
08/02/2016 - TROPHEES 7 fevrier 2016
11/12/2015 - TDJ D1 Pontivy et Noyal-Pontivy
13/09/2015 - Trophée Régional Jeunes simple 1
06/05/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
06/04/2015 - TDJ simple 5 à GOURIN
18/03/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
02/02/2015 - Trophée Départemental Jeunes simple3
03/12/2014 - Trophée Départemental Jeunes56 simple 2
17/02/2014 - TDJ Simple 5
27/11/2013 - TDJ SIMPLE 3
02/06/2013 - Championnat du Morbihan Jeunes 2013
22/04/2013 - TDJ AURAY
16/01/2013 - TDJ4 ELVEN et LANESTER
16/12/2012 - Tournoi Départemental Jeunes N°3
20/11/2012 - TDJ à Saint Nolff ...
14/10/2012 - TDJ à Ploermel
03/06/2012 - TDJ finale de Ploemeur
06/05/2012 - championnat de Bretagne jeune à Brest
22/04/2012 - TDJ double de Auray
18/03/2012 - TDJ du 18mars
05/02/2012 - Tournois jeunes du 05fev
08/01/2012 - tournois jeunes du 08janvier 2012
27/11/2011 - TDJ 3 Saint Nolff
16/10/2011 - tournoi jeunes de saint nolff
16/10/2011 - TDJ de Muzillac !!
02/10/2011 - tournoi jeunes de ploermel
21/05/2011 - passbad à saint nolff
01/05/2011 - championnat du morbihan
17/04/2011 - tournoi double jeune de auray
03/04/2011 - tournoi régional jeune de Brest
20/03/2011 - TDJ 5 de vannes
06/02/2011 - Tournois Régional Jeunes à taupont et elven
10/01/2011 - TDJ 4 de lanester
11/12/2010 - passbad : passage des plumes des jeunes
05/12/2010 - TDJ de pontivy/noyal-pontivy
21/11/2010 - intercodep jeunes à Saint Brieuc
14/11/2010 - tournoi départental jeune de saint nolff et muzillac
07/11/2010 - Trophée Régional Simple de Fougères
17/10/2010 - Brest : Tournoi Régional Jeunes double
03/10/2010 - tournoi départemental jeune à ploermel
12/09/2010 - Tournoi Régional Jeunes simple 1 à ploemeur
09/05/2010 - tournoi départemental jeune finale
17/04/2010 - tournoi minime de Basse Goulaine
11/04/2010 - championnat de bretagne jeune
21/03/2010 - tournoi jeune élite à saint nolff
14/03/2010 - tournoi departemental simple de ploermel
14/03/2010 - le tournoi régional simple de quimper
28/02/2010 - TDJ double 1 de gourin
07/02/2010 - TRJ double 2 à rostrenen
24/01/2010 - TDJ simple 4 à ploemeur
10/01/2010 - tournoi simple minime/cadet à Bruz
13/12/2009 - TDJ simple 3 à Vannes
06/12/2009 - TRJ simple 3 à ploermel
22/11/2009 - intercodep jeune à janzé
15/11/2009 - tournoi simple minime à mordelles
01/11/2009 - TRJ simple 2 à brest
04/10/2009 - le premier TDJ à ploermel
27/09/2009 - TIJ1 à ploemeur
13/09/2009 - TRJ simple 1 à Rostrenen
01/01/2008 - Championnat du MORBIHAN simple jeunes
Copyright © 2008 - AOBD - Tous droits réservés.