AOBD -TDJ simple 3 à Vannes
Badminton à Saint Nolff     
 Accueil Administration 


L'AOBD
Actualités info de moins de 5 jours
Renseignements
Inscriptions
Le Bureau
Les Bénévoles
Agenda

Compétitions
Equipes
Tournois à venir
Résultats
Tournoi de Saint Nolff Tournoi imminent
Les Jeunes
Classements

Divers
Liens
Photos
Fichiers pratiques
Nos partenaires


Sponsoring et Mécénat

Partenaires
<p>Ouvert toute la semaine</p>
<p>du lundi au samedi de  9h00 à 19h30</p>
<p>Dimanche de  9h00 à 12h30</p>
<p>Station service 24h/24h</p>
<p>Drive  https://drive.intermarche.com/magasins/morbihan/elven-996</p>
<p> </p>
<p>Badaboum, équipement de badminton à prix réduit !</p>
<p> </p>
<p>Interventions 24h/24h  7j/7j</p>
<p>Débouchage des canalisations</p>
<p>Curage des réseaux</p>
<p>Vidange /Pompage</p>
<p>Inspection vidéo</p>
<p>Recherche /Détection de fuite</p>
<p>Dépannage Plomberie</p>
<p>Ramonage tout conduit</p>
<p>ad56.prestations@gmail.com</p>
<p>tél 02 97 40 26 39</p>

Tous nos partenaires



Les résultats
Minime.  -  Cadet.  -  éq. R2.  -  éq. D1.  -  éq. D3.  -  éq. D5.  -  éq. DH.  -  éq.DH E.  -  éq. vétérans.  -  tournois  -  Jeunes  - 

13/12/2009 - TDJ simple 3 à Vannes

 

bonjour les jeunes,

 

 

 

 

vous êtes beaucoup, alors je vais faire simple et court.

 

 

 

 

en photo, celles qui trainaient encore là

à la fin de la remise des récompense

 

 

 

 

nos trois jeunes poussins ont eu des difficultés pour s'exprimer,

adam Le Sommer, arthur Alexandre et éli Caristan

ont joué contre des joueurs plus grand, plus âgés, plus fort, plus expérimentés,

mais c'est leur première année de compétition,

et ils se sont tous les trois battu jusqu'au bout.

je n'ai aucun doute qu'ils vont beaucoup apprendre,

et que la saison prochaine déjà ils s'y sentiront bien.

 

titouan Paumier-Marie a fait un beau parcours en poussin comme souvent.

il gagne son premier match facilement en deux sets,

il gagne son second match par Wo,

et il gagne son troisième match de poule un peu plus difficilement en trois sets.

il est qualifié pour les quart mais il doit s'y incliner en deux sets.

 

laury Le Floch a vécu une drôle de journée comme les autres benjamines espoirs.

elle a gagné ses deux premiers matchs par Wo,

et elle a perdu en deux sets contre yuna pour son dernier match de poule.

elle fini donc deuxième de sa poule

et se qualifie pour la demi-finale, où elle s'incline en deux sets.

 

merhill Falco a joué en benjamine espoir dans la poule une.

elle gagne facilement son premier match de poule en deux sets.

le deuxième est beaucoup plus dur, mais elle le gagne en trois sets.

et elle se qualifie pour les demis, où elle s'incline contre yuna.

 

yuna Landais a aussi joué en benjamines espoirs,

elle gagne ses deux premiers matchs par Wo,

elle gagne son troisième match en deux sets contre laury.

elle se qualifie pour les demis,

elle gagne en deux sets contre merhill.

et en finale, elle doit s'incliner en deux sets, contre une joueuse avec un énorme dégagement.

 

jeanne Alexandre a joué en benjamine élite.

elle gagne son premier match en deux sets,

et elle doit s'incliner en deux sets pour les deux matchs suivants.

une chose de sûr pour toutes les benjamines,

nous allons vous faire travailler l'attaque.

parce que vous n'en faîtes jamais.

 

valentin Gemin a joué en benjamin espoir,

premier match très difficile, valentin s'incline en trois sets, 19-21 dans le 3ème set.

le second fût encore plus dur, il perd en deux sets.

 

maël Mortier a joué en benjamin espoir,

premier match plutôt facile, il gagne en deux sets.

deuxième match contre un bon joueur, il s'incline en deux sets.

 

tom Dauvé a joué en benjamin espoir,

premier match plutôt facile, il gagne en deux sets.

deuxième match contre un bon joueur, il s'incline en deux sets.

il a perdu contre le frère de celui qui a battu maël.

donc tout pareil

 

kevin Renaud a joué en benjamin espoir,

premier match facile, victoire en deux sets.

deuxième match beaucoup plus dur que prévu par kevin,

ça a été dur pour lui de perdre le second set.

il se reprend et il se bat, mais doit s'incliner 20-22 dans le troisième.

 

guillaume Herbretteau a joué en benjamin espoir,

avec sa décontraction habituelle, il gagne ses deux matchs de poule,

le premier en trois sets et le second en deux.

qualifié pour les 8ème de finale, il s'incline en deux sets, 20-22 dans le second.

 

nathan Decombes a joué en benjamin espoir,

il gagne son premier match par Wo,

il gagne facilement son second match en deux sets.

il est qualifié pour les huitièmes.

un long match très épuisant, il perd 21-23 le second set,

et il gagne le troisième 21-19.

en quart, il craque physiquement au bout du troisième set.

 

lisa Le Porho a joué en minimette espoir,

tirage très difficile pour lisa.

elle perd son premier match 20-22 dans le troisième set.

et elle s'incline en deux sets contre margaux.

 

amélie Daniel a joué en minimette espoir,

elle accroche ses deux premiers adversaires,

mais elle perd les deux matchs en deux sets.

elle se reprend et gagne facilement en deux sets son troisième match.

 

blandine Pagniez a joué en minimette espoir,

elle gagne facilement en deux sets ses deux premiers matchs,

mais elle doit s'incliner de justesse dans son troisième match 20-22 dans le 3ème set.

elle est qualifié pour les demis, où elle s'incline en deux sets.

 

margaux Fontaine a joué en minimette espoir,

elle gagne facilement en deux sets,

ses deux matchs de poule, son quart et sa demi.

la finale est plus dur, normal.

mais surtout, margaux se met la pression toute seule et craque nerveusement.

elle laisse partir le premier set presque sans combattre.

j'ai pris le temps de la ramener parmi nous,

de la calmer, de lui expliquer que rien n'était perdu,

de lui donner des moyens simples pour reprendre la main.

elle prend les devants dans le second set,

elle mène tout du long de 1 ou 2 points,

son adversaire revient à 19-19,

margaux marque 20-19, puis perd la finale 22-20 dans le second set.

tu vas devoir garder ton calme et canaliser ton énergie margaux.

et rares sont les joueurs qui peuvent se vanter d'avoir fait

deux finales sur leurs deux premiers TDJ, alors soit fière.

 

maëva Brenot a joué en minimette élite,

elle gagne facilement ses deux matchs de poule,

elle gagne pareillement en deux sets les demi-finales.

et elle arrive en finale contre sa bête noire, léa de damgan.

elle laisse filer le premier set. elle se reprend,

et plus agressive, elle gagne facilement le second set.

mais elle laisse échapper sa finale en s'écroulant dans le troisième set.

 

camile Abdallah a joué en minime espoir,

il gagne facilement son premier match en deux sets,

mais perd le second aussi en deux sets.

 

logan Le Luherne a joué en minime espoir,

pour sa toute première compétition, il écrase son premier adversaire en deux sets.

et gagne son deuxième match par Wo.

il se qualifie pour les 16ème où il s'incline en deux sets contre plus fort que lui.

 

mélissa Laniel a joué en cadette espoir,

après avoir facilement gagné la catégorie minimette élite au dernier TDJ,

elle est venu faire un rapide passage en cadette espoir.

victoire en deux sets pour ses trois matchs de poule,

pour la demis et pareil pour la finale : 21-10 et 21-0.

elle s'est un peu ennuyée, mais elle jouera en cadette élite la prochaine fois.

 

corentin bodolec a joué en cadet espoir.

j'ai appris qu'il avait perdu ses deux matchs en deux sets.

 

clément Abadie a joué en cadet espoir.

j'ai appris qu'il avait gagné le premier match en deux sets,

et perdu le suivant en deux sets.

ça devient une habitude pour clément.

 

yoann Le Luhern a joué en cadet élite.

il a gagné facile son premier match en deux sets,

mais il s'incline en trois sets 19-21 dans le troisième,

contre un joueur qu'il avait battu plusieurs fois ces derniers temps.

 

nicolas Naël a joué en cadet espoir.

il gagne en deux sets son premier match,

son second aussi et pareil pour son quart,

mais il doit s'incliner en trois sets en demi.

 

logan Fanaura a joué en cadet élite.

il gagne en deux sets son premier match,

puis gagne en trois sets son second match.

il se qualifie pour les demis, où il s'incline en trois sets,

contre un joueur qu'il a battu en championnat il y a quinze jours.

 

 

pfffiouu, je crois que j'ai fini.

 

pour résumer :

 

en élite :

finale pour maëva en minimette élite

demi pour logan F en cadet élite

quart de finale pour titouan en poussin

 

en espoir :

victoire pour mélissa en cadette espoir

finale pour yuna en benjamine espoir

finale pour margaux en minimette espoir

demi pour laury en benjamine espoir

demi pour merhill en banjamine espoir

demi pour blandine en minimette espoir

demi pour nicolas en cadet espoir

quart pour nathan en benjamin espoir

huitième pour guillaume en benjamin espoir

16ème pour logan L. en minime espoir

 

de très bons résultats, notamment pour les nouveaux arrivés,

et pour ceux qui sont montés en catégorie.

 

 par marc 




Partager

 Les précédents Résultats 
07/10/2018 - TROPHEE DEPARTMENTAL JEUNE SIMPLE 1
16/04/2018 - CHAMPIONNAT DU MORBIHAN DOUBLE
05/02/2018 - Trophée Départemental simple et régional double
24/01/2018 - Trophée Départemental et régional
04/12/2017 - TDJS3 et TRJ D1
20/11/2017 - Ttophée Régional et départemental
01/10/2017 - Trophée Départemental simple 1
12/12/2016 - Trophée départemental jeune en double
14/03/2016 - TDJ Simple 5
08/02/2016 - TROPHEES 7 fevrier 2016
11/12/2015 - TDJ D1 Pontivy et Noyal-Pontivy
13/09/2015 - Trophée Régional Jeunes simple 1
06/05/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
06/04/2015 - TDJ simple 5 à GOURIN
18/03/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
02/02/2015 - Trophée Départemental Jeunes simple3
03/12/2014 - Trophée Départemental Jeunes56 simple 2
17/02/2014 - TDJ Simple 5
27/11/2013 - TDJ SIMPLE 3
02/06/2013 - Championnat du Morbihan Jeunes 2013
22/04/2013 - TDJ AURAY
16/01/2013 - TDJ4 ELVEN et LANESTER
16/12/2012 - Tournoi Départemental Jeunes N°3
20/11/2012 - TDJ à Saint Nolff ...
14/10/2012 - TDJ à Ploermel
03/06/2012 - TDJ finale de Ploemeur
06/05/2012 - championnat de Bretagne jeune à Brest
22/04/2012 - TDJ double de Auray
18/03/2012 - TDJ du 18mars
05/02/2012 - Tournois jeunes du 05fev
08/01/2012 - tournois jeunes du 08janvier 2012
27/11/2011 - TDJ 3 Saint Nolff
16/10/2011 - tournoi jeunes de saint nolff
16/10/2011 - TDJ de Muzillac !!
02/10/2011 - tournoi jeunes de ploermel
21/05/2011 - passbad à saint nolff
01/05/2011 - championnat du morbihan
17/04/2011 - tournoi double jeune de auray
03/04/2011 - tournoi régional jeune de Brest
20/03/2011 - TDJ 5 de vannes
06/02/2011 - Tournois Régional Jeunes à taupont et elven
10/01/2011 - TDJ 4 de lanester
11/12/2010 - passbad : passage des plumes des jeunes
05/12/2010 - TDJ de pontivy/noyal-pontivy
21/11/2010 - intercodep jeunes à Saint Brieuc
14/11/2010 - tournoi départental jeune de saint nolff et muzillac
07/11/2010 - Trophée Régional Simple de Fougères
17/10/2010 - Brest : Tournoi Régional Jeunes double
03/10/2010 - tournoi départemental jeune à ploermel
12/09/2010 - Tournoi Régional Jeunes simple 1 à ploemeur
09/05/2010 - tournoi départemental jeune finale
17/04/2010 - tournoi minime de Basse Goulaine
11/04/2010 - championnat de bretagne jeune
21/03/2010 - tournoi jeune élite à saint nolff
14/03/2010 - tournoi departemental simple de ploermel
14/03/2010 - le tournoi régional simple de quimper
28/02/2010 - TDJ double 1 de gourin
07/02/2010 - TRJ double 2 à rostrenen
24/01/2010 - TDJ simple 4 à ploemeur
10/01/2010 - tournoi simple minime/cadet à Bruz
06/12/2009 - TRJ simple 3 à ploermel
22/11/2009 - intercodep jeune à janzé
15/11/2009 - tournoi simple minime à mordelles
08/11/2009 - TDJ simple 2 à lanester
01/11/2009 - TRJ simple 2 à brest
04/10/2009 - le premier TDJ à ploermel
27/09/2009 - TIJ1 à ploemeur
13/09/2009 - TRJ simple 1 à Rostrenen
01/01/2008 - Championnat du MORBIHAN simple jeunes
Copyright © 2008 - AOBD - Tous droits réservés.