AOBD -TDJ D1 Pontivy et Noyal-Pontivy
Badminton à Saint Nolff     
 Accueil Administration 


L'AOBD
Actualités info de moins de 5 jours
Renseignements
Inscriptions
Le Bureau
Les Bénévoles
Agenda evenement dans moins de 10 jours

Compétitions
Equipes
Tournois à venir
Résultats
Tournoi de Saint Nolff Tournoi imminent
Les Jeunes
Classements

Divers
Liens
Photos
Fichiers pratiques
Nos partenaires


Sponsoring et Mécénat

Partenaires
<p>Ouvert toute la semaine</p>
<p>du lundi au samedi de  9h00 à 19h30</p>
<p>Dimanche de  9h00 à 12h30</p>
<p>Station service 24h/24h</p>
<p>Drive  https://drive.intermarche.com/magasins/morbihan/elven-996</p>
<p> </p>
<p>Badaboum, équipement de badminton à prix réduit !</p>
<p> </p>
<p>Interventions 24h/24h  7j/7j</p>
<p>Débouchage des canalisations</p>
<p>Curage des réseaux</p>
<p>Vidange /Pompage</p>
<p>Inspection vidéo</p>
<p>Recherche /Détection de fuite</p>
<p>Dépannage Plomberie</p>
<p>Ramonage tout conduit</p>
<p>ad56.prestations@gmail.com</p>
<p>tél 02 97 40 26 39</p>

Tous nos partenaires



Les résultats
Benjamin.  -  Cadet.  -  éq. R2.  -  éq. D1.  -  éq. D4.  -  éq. D5.  -  éq. DH.  -  éq.DH E.  -  éq. Féminine.  -  tournois  -  Jeunes  - 

11/12/2015 - TDJ D1 Pontivy et Noyal-Pontivy

 

Trophée départemental jeunes en Double à Noyal-Pontivy et Pontivy

 

 

Le club de Saint-Nolff était le plus représenté sur 107 jeunes provenant de 20 clubs du 56, 13 nolfféens ont tenté de remporter les titres en Cadets, minimes, benjamins et poussins.

 

 

Les cadets Etienne, Titouan, Johan, Mathis et Raphaël jouaient à Pontivy en double homme et double mixte.

 

Les meilleurs du département étaient présents et malgré des victoires en match de poule , aucun n'a franchir cette phase.

 

En double mixte TOP , Etienne et Titouan remportent deux victoires et échouent face aux finalistes du Trophée en double homme TOP même résultats.

 

Mathis et Johan aucune victoire en cadet TOP, il faut dire que le niveau était très élevé. Johan remporte 2 matchs en double mixte Espoir 1 mais n'atteint pas la finale.

 

Raphaël même constat deux victoires en phase de poule double homme cadet Espoir 1 qui ne lui permettent pas d'atteindre la finale.

 

Des résultats tout de même très satisfaisant au regard des joueurs du TOP10 Morbihannais présents.

 

Minime: une seule représentante Léa qui a fait un beau parcours face à des paires provenant du 35 et qui évoluent au niveau Interrégional voir national.

 

En double mixte TOP asssocié à Mattieu d'Auray elle remporte les deux premiers matchs de poule mais échoue face aux futurs vainqueurs du Trophée Tino (comité29) et Clhoé (comité35).

 

En double dame TOP associée à Alice de Theix elle remporte deux matchs et s'incline en finale face aux deux joueuses du 35.

 

Bravo Léa de magnifiques matchs

 

Benjamins: Tabatha, Raphaël, Mathis, Valentin, Colin et Sylvain.

 

En double mixte Top  c'est une finale nolfféenne avec une victoire de Raphaël associé à Solène de Ploemeur face à Mathis et Tabatha. Valentin associé à Maelys de Moréac ne franchit pas la phase de poule.

 

En double homme TOP Mathis associé à Ivan prend sa revanche sur Raphaël associé à Léo Pol et gagne le Trophée 21/16  17/21  21/19

 

En double Homme Espoir1 Colin et Sylvain remportent deux matchs de poules, pour une première association c'est plutôt encourageant. La victoire revient à Valentin associé à Ethan de l'ASPTTvb. Bravo Valentin pour cette finale remportée en benjamin Espoir1.

 

Le nombre de benjamine étant insuffisant elles jouent en simple. Tabatha tête de série n°2 atteint la 1/2 finale mais doit s'incliner face à la championne du jour Solène. Bravo Tabatha un beau parcours avec une finale et une 1/2 finale.

 

Poussin seul représentant Ewen associé à Nolan de Gourin, ils remportent facilement le Trophée en double homme poussin TOP.

 

Bravo Ewen qui a certainement trouvé un bon partenaire pour la suite du championnat.

 

 Bilan très positif pour le club AOBD56 avec  4 titres , 3 finalistes et  une 1/2 finale.

 

Prochain rdz sportif pour les jeunes du club.

*Vendredi 11 décembre salle Humbersot l'équipe de Benjamin affronte Kervignac

*Vendredi 11 décembre l'équipe cadet se déplace à Elven

*Mercredi 16 décembre salle Tournesol l'équipe minime affronte Ploërmel

*Lundi 21 décembre stage Elite pour Tabatha, Léa, Mathis, Raphaël et Yohann sélectionnés dans l'équipe départementale du Morbihan pour le championnat de France Intercomités.

 

 par DOM 




Partager

 Les précédents Résultats 
07/10/2018 - TROPHEE DEPARTMENTAL JEUNE SIMPLE 1
16/04/2018 - CHAMPIONNAT DU MORBIHAN DOUBLE
05/02/2018 - Trophée Départemental simple et régional double
24/01/2018 - Trophée Départemental et régional
04/12/2017 - TDJS3 et TRJ D1
20/11/2017 - Ttophée Régional et départemental
01/10/2017 - Trophée Départemental simple 1
12/12/2016 - Trophée départemental jeune en double
14/03/2016 - TDJ Simple 5
08/02/2016 - TROPHEES 7 fevrier 2016
13/09/2015 - Trophée Régional Jeunes simple 1
06/05/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
06/04/2015 - TDJ simple 5 à GOURIN
18/03/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
02/02/2015 - Trophée Départemental Jeunes simple3
03/12/2014 - Trophée Départemental Jeunes56 simple 2
17/02/2014 - TDJ Simple 5
27/11/2013 - TDJ SIMPLE 3
02/06/2013 - Championnat du Morbihan Jeunes 2013
22/04/2013 - TDJ AURAY
16/01/2013 - TDJ4 ELVEN et LANESTER
16/12/2012 - Tournoi Départemental Jeunes N°3
20/11/2012 - TDJ à Saint Nolff ...
14/10/2012 - TDJ à Ploermel
03/06/2012 - TDJ finale de Ploemeur
06/05/2012 - championnat de Bretagne jeune à Brest
22/04/2012 - TDJ double de Auray
18/03/2012 - TDJ du 18mars
05/02/2012 - Tournois jeunes du 05fev
08/01/2012 - tournois jeunes du 08janvier 2012
27/11/2011 - TDJ 3 Saint Nolff
16/10/2011 - tournoi jeunes de saint nolff
16/10/2011 - TDJ de Muzillac !!
02/10/2011 - tournoi jeunes de ploermel
21/05/2011 - passbad à saint nolff
01/05/2011 - championnat du morbihan
17/04/2011 - tournoi double jeune de auray
03/04/2011 - tournoi régional jeune de Brest
20/03/2011 - TDJ 5 de vannes
06/02/2011 - Tournois Régional Jeunes à taupont et elven
10/01/2011 - TDJ 4 de lanester
11/12/2010 - passbad : passage des plumes des jeunes
05/12/2010 - TDJ de pontivy/noyal-pontivy
21/11/2010 - intercodep jeunes à Saint Brieuc
14/11/2010 - tournoi départental jeune de saint nolff et muzillac
07/11/2010 - Trophée Régional Simple de Fougères
17/10/2010 - Brest : Tournoi Régional Jeunes double
03/10/2010 - tournoi départemental jeune à ploermel
12/09/2010 - Tournoi Régional Jeunes simple 1 à ploemeur
09/05/2010 - tournoi départemental jeune finale
17/04/2010 - tournoi minime de Basse Goulaine
11/04/2010 - championnat de bretagne jeune
21/03/2010 - tournoi jeune élite à saint nolff
14/03/2010 - tournoi departemental simple de ploermel
14/03/2010 - le tournoi régional simple de quimper
28/02/2010 - TDJ double 1 de gourin
07/02/2010 - TRJ double 2 à rostrenen
24/01/2010 - TDJ simple 4 à ploemeur
10/01/2010 - tournoi simple minime/cadet à Bruz
13/12/2009 - TDJ simple 3 à Vannes
06/12/2009 - TRJ simple 3 à ploermel
22/11/2009 - intercodep jeune à janzé
15/11/2009 - tournoi simple minime à mordelles
08/11/2009 - TDJ simple 2 à lanester
01/11/2009 - TRJ simple 2 à brest
04/10/2009 - le premier TDJ à ploermel
27/09/2009 - TIJ1 à ploemeur
13/09/2009 - TRJ simple 1 à Rostrenen
01/01/2008 - Championnat du MORBIHAN simple jeunes
Copyright © 2008 - AOBD - Tous droits réservés.