AOBD -TDJ à Ploermel
Badminton à Saint Nolff     
 Accueil Administration 


L'AOBD
Actualités info de moins de 5 jours
Renseignements
Inscriptions
Le Bureau
Les Bénévoles
Agenda

Compétitions
Equipes
Tournois à venir
Résultats
Tournoi de Saint Nolff Tournoi imminent
Les Jeunes
Classements

Divers
Liens
Photos
Fichiers pratiques
Nos partenaires


Sponsoring et Mécénat

Partenaires
<p>Ouvert toute la semaine</p>
<p>du lundi au samedi de  9h00 à 19h30</p>
<p>Dimanche de  9h00 à 12h30</p>
<p>Station service 24h/24h</p>
<p>Drive  https://drive.intermarche.com/magasins/morbihan/elven-996</p>
<p> </p>
<p>Badaboum, équipement de badminton à prix réduit !</p>
<p> </p>
<p>Interventions 24h/24h  7j/7j</p>
<p>Débouchage des canalisations</p>
<p>Curage des réseaux</p>
<p>Vidange /Pompage</p>
<p>Inspection vidéo</p>
<p>Recherche /Détection de fuite</p>
<p>Dépannage Plomberie</p>
<p>Ramonage tout conduit</p>
<p>ad56.prestations@gmail.com</p>
<p>tél 02 97 40 26 39</p>

Tous nos partenaires



Les résultats
Minime.  -  Cadet.  -  éq. R2.  -  éq. D1.  -  éq. D3.  -  éq. D5.  -  éq. DH.  -  éq.DH E.  -  éq. vétérans.  -  tournois  -  Jeunes  - 

14/10/2012 - TDJ à Ploermel

 

Bonjour à tous,

Et voici le premier Tournoi Départemental Jeunes de la saison qui s’achève !

Avec plus de 230 joueurs et plus de 400 matchs, ce fût une très grosse journée mais au combien gratifiante pour l’AOBD.

D’excellents résultats pour nos jeunes avec 7 finales jouées et 3 gagnées dont une AOBD/AOBD.

Vraiment bravo à tous ces joueurs qui se montrent déjà très combattants.

Nous sommes fiers de vous J

 

Tous les résultats

 

CADETS

Top :               Tom Dauvé (1/4)

Espoir :            Maël Mortier (poule : 1 gagné, 2 perdus)

Promotion :       Alexandre Maillard (poule : 3 perdus)

Il semblerait que nos cadets soient trop « gentils ». Grrrr soyez méchants :p

 

MINIMES

Espoir :             Guillaume Herbreteau (vainqueur)

Notre seul représentant minime a fait carton plein J

Sans jamais s’énerver Guillaume a su gérer tranquillement ses matchs …
Cette année il faudra gagner en agressivité et … ne pas oublier le revers de l’adversaire :p

Pour finir une bonne petite finale en 3 sets (21/23 – 21/15 – 21/15) face à un adversaire loin d’être facile à jouer (merci Dom d’être intervenu !).

 

BENJAMINS

Top :               Etienne Berthy (1/2)

  Titouan Paumier-Marie (finaliste)

Espoir :            Eliott Benoits (vainqueur)

  Erwan Mazaleyrat (1/2)

  Ewen Le Guillas (poule : 3 perdus)

 

 

En espoir, Ewen se bat mais ne sort pas de poule, la prochaine fois …

Erwan s’offre une demie finale qu’il perd (18/21 – 14/21) après un quart très soutenu. Bravo pour un deuxième tournoi !

Eliott, notre nouveau venu, nous amène une belle première victoire (21/7 – 21/7) après un parcours sans grande difficulté. Bienvenue Eliott J

En top nous avions nos deux acolytes Etienne et Titouan.

De très belles bagares pour Etienne qui fini par s’incliner face à son « pote » en demie-finale (5/21 – 10/21).

Quand à Titouan, pas de gros problèmes pour arriver jusqu’en finale où là il y a eu un os ! Titouan s’accroche mais s’incline (11/21 – 15/21).

Bravo les gars !

 

POUSSINS

Top :              Hugo Racapace (poule : 1 gagné, 2 perdus)

Noah Landais (finaliste)

Yohann Mazaleyrat (vainqueur)

Après une première victoire en poule, hugo doit s’incliner et ne sort pas de sa poule. Courage Hugo, çà finira par payer !

Quant à Noah et Yohann, eh bien, ils sont en finale l’un face à l’autre ! C’est difficile de rencontrer son compatriote à ce stade : pas la même hargne ! Yohann fini par la remporter en 3 sets (21/19 – 20/22 – 21/11).

Bravo, bravo !

 

MINI-BAD

Mathis Benard (finaliste)

Pour finir,  une nouvelle catégorie compte-tenu du fait que les pré-poussins ne peuvent plus jouer avec les poussins.

Là aussi l’AOBD a brillé J . Notre pille électrique Mathis ne s’incline qu’en finale très serrée  (15/21 – 21-19 – 21/23) face à un joueur plus expérimenté!!

La prochaine fois c’est toi qui gagne J

 

Encore merci à tous pour cette superbe journée !

 

 

 par Frisette 




Partager

 Les précédents Résultats 
07/10/2018 - TROPHEE DEPARTMENTAL JEUNE SIMPLE 1
16/04/2018 - CHAMPIONNAT DU MORBIHAN DOUBLE
05/02/2018 - Trophée Départemental simple et régional double
24/01/2018 - Trophée Départemental et régional
04/12/2017 - TDJS3 et TRJ D1
20/11/2017 - Ttophée Régional et départemental
01/10/2017 - Trophée Départemental simple 1
12/12/2016 - Trophée départemental jeune en double
14/03/2016 - TDJ Simple 5
08/02/2016 - TROPHEES 7 fevrier 2016
11/12/2015 - TDJ D1 Pontivy et Noyal-Pontivy
13/09/2015 - Trophée Régional Jeunes simple 1
06/05/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
06/04/2015 - TDJ simple 5 à GOURIN
18/03/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
02/02/2015 - Trophée Départemental Jeunes simple3
03/12/2014 - Trophée Départemental Jeunes56 simple 2
17/02/2014 - TDJ Simple 5
27/11/2013 - TDJ SIMPLE 3
02/06/2013 - Championnat du Morbihan Jeunes 2013
22/04/2013 - TDJ AURAY
16/01/2013 - TDJ4 ELVEN et LANESTER
16/12/2012 - Tournoi Départemental Jeunes N°3
20/11/2012 - TDJ à Saint Nolff ...
03/06/2012 - TDJ finale de Ploemeur
06/05/2012 - championnat de Bretagne jeune à Brest
22/04/2012 - TDJ double de Auray
18/03/2012 - TDJ du 18mars
05/02/2012 - Tournois jeunes du 05fev
08/01/2012 - tournois jeunes du 08janvier 2012
27/11/2011 - TDJ 3 Saint Nolff
16/10/2011 - tournoi jeunes de saint nolff
16/10/2011 - TDJ de Muzillac !!
02/10/2011 - tournoi jeunes de ploermel
21/05/2011 - passbad à saint nolff
01/05/2011 - championnat du morbihan
17/04/2011 - tournoi double jeune de auray
03/04/2011 - tournoi régional jeune de Brest
20/03/2011 - TDJ 5 de vannes
06/02/2011 - Tournois Régional Jeunes à taupont et elven
10/01/2011 - TDJ 4 de lanester
11/12/2010 - passbad : passage des plumes des jeunes
05/12/2010 - TDJ de pontivy/noyal-pontivy
21/11/2010 - intercodep jeunes à Saint Brieuc
14/11/2010 - tournoi départental jeune de saint nolff et muzillac
07/11/2010 - Trophée Régional Simple de Fougères
17/10/2010 - Brest : Tournoi Régional Jeunes double
03/10/2010 - tournoi départemental jeune à ploermel
12/09/2010 - Tournoi Régional Jeunes simple 1 à ploemeur
09/05/2010 - tournoi départemental jeune finale
17/04/2010 - tournoi minime de Basse Goulaine
11/04/2010 - championnat de bretagne jeune
21/03/2010 - tournoi jeune élite à saint nolff
14/03/2010 - tournoi departemental simple de ploermel
14/03/2010 - le tournoi régional simple de quimper
28/02/2010 - TDJ double 1 de gourin
07/02/2010 - TRJ double 2 à rostrenen
24/01/2010 - TDJ simple 4 à ploemeur
10/01/2010 - tournoi simple minime/cadet à Bruz
13/12/2009 - TDJ simple 3 à Vannes
06/12/2009 - TRJ simple 3 à ploermel
22/11/2009 - intercodep jeune à janzé
15/11/2009 - tournoi simple minime à mordelles
08/11/2009 - TDJ simple 2 à lanester
01/11/2009 - TRJ simple 2 à brest
04/10/2009 - le premier TDJ à ploermel
27/09/2009 - TIJ1 à ploemeur
13/09/2009 - TRJ simple 1 à Rostrenen
01/01/2008 - Championnat du MORBIHAN simple jeunes
Copyright © 2008 - AOBD - Tous droits réservés.