AOBD -TDJ 4 de lanester
Badminton à Saint Nolff     
 Accueil Administration 


L'AOBD
Actualités info de moins de 5 jours
Renseignements
Inscriptions
Le Bureau
Les Bénévoles
Agenda evenement dans moins de 10 jours

Compétitions
Equipes
Tournois à venir
Résultats
Tournoi de Saint Nolff Tournoi imminent
Les Jeunes
Classements

Divers
Liens
Photos
Fichiers pratiques
Nos partenaires


Sponsoring et Mécénat

Partenaires
<p>Ouvert toute la semaine</p>
<p>du lundi au samedi de  9h00 à 19h30</p>
<p>Dimanche de  9h00 à 12h30</p>
<p>Station service 24h/24h</p>
<p>Drive  https://drive.intermarche.com/magasins/morbihan/elven-996</p>
<p> </p>
<p>Badaboum, équipement de badminton à prix réduit !</p>
<p> </p>
<p>Interventions 24h/24h  7j/7j</p>
<p>Débouchage des canalisations</p>
<p>Curage des réseaux</p>
<p>Vidange /Pompage</p>
<p>Inspection vidéo</p>
<p>Recherche /Détection de fuite</p>
<p>Dépannage Plomberie</p>
<p>Ramonage tout conduit</p>
<p>ad56.prestations@gmail.com</p>
<p>tél 02 97 40 26 39</p>

Tous nos partenaires



Les résultats
Benjamin.  -  Cadet.  -  éq. R2.  -  éq. D1.  -  éq. D4.  -  éq. D5.  -  éq. DH.  -  éq.DH E.  -  éq. Féminine.  -  tournois  -  Jeunes  - 

10/01/2011 - TDJ 4 de lanester

 

bonjour les jeunes,

 

ce dimanche avait lieu à lanester le TDJ 4.

 

en poussin, deux doubles hommes de saint nolff.

 

arthur alexandre avec axel ruault gagnent leur premier match puis perdent le second,

deuxième de leur poule ils sont qualifiés pour les quart de finale.

ils gagnent facilement leur quart puis perdent en demi contre une équipe très forte.

 

étienne berthy avec axel bonvalet gagnent leurs trois matchs de poule,

ils finissent premier de leur poule et se qualifient pour les quart,

ils gagnent leur quart puis perdent en demi contre ceux qui avaient battu arthur et axel en poule.

 

pour tous nos poussins, c'était très bien pour un premier tournoi,

et même plus que ça, vous étiez tous en demi-finale,

il y avait 10 équipes et vous avez fini 3 et 4ème.

mais vous allez devoir apprendre à attaquer pour faire mieux la prochaine fois.

 

en benjamins, trois de nos jeunes ont joué en espoir.

 

manuel berthy a gagné son premier match facilement et perdu son second match,

je n'ai vu que ton premier match, c'était bien pour ton premier tournoi,

mais comme ton frère étienne, tu vas devoir apprendre à lever ta raquette.

trop souvent tu recules pour prendre à la cuillère des volants

que tu pourrais prendre devant toi raquette haute.

 

guillaume herbretteau a gagné son premier match facilement,

et il a ensuite perdu son second match en trois sets.

toujours égale à lui-même notre guillaume,

j'attends avec impatience le jour où il sortira de sa routine pour exploser.

 

kevin Renaud gagne son premier match par Wo et gagne le second en deux sets.

il est qualifié pour les huitièmes et perd en deux sets.

son adversaire n'est pas meilleur que lui, il dégage juste un peu plus fort,

et à cette âge-là, ça fait une grosse différence.

mais je pense avoir un petit truc pour te faire progresser dans ce domaine.

 

en benjamine, une représentante qui devait jouer en espoir, et finalement à joué dans le top.

 

yuna Landais est passé très près de la victoire dans son premier match,

mais elle perd en trois sets.

les deux matchs suivant sont beaucoup plus compliqués pour elle.

après une lonnnnnngue discussion avec seb à ton sujet,

tu vois que ton cas nous intéresse :)

d'ici le mois de mai, date de ton prochain simple,

nous allons travailler les mouvements de ton corps lors de la frappe.

 

en minime, deux joueurs en espoir.

 

tom dauvé a gagné facilement son premier match,

et il a ensuite perdu son second match contre le vainqueur du tournoi.

c'était un très beau match tom, tu as bien progressé dernièrement, continue comme ça.

 

nathan decombes a gagné ses deux matchs de poule assez facilement,

qualifié pour les huitièmes, il ne s'est pas démobilisé comme ça a pu être le cas dans le passé.

il a livré un beau match malgré la défaite en deux sets,

juste encore une précipitation à corriger lors de la finition des points.

 

en minimette, la promenade de margaux en espoir,

 

margaux fontaine a joué en espoir, ce n'est pas son niveau mais c'est le règlement,

elle a semé quelques sets à 0 et 1 sur sa route,

et en finale, elle a déposé son adversaire sans forcer 21-9 21-10.

pas grand chose à dire.

 

en cadets, trois joueurs et tous les trois dans le top

 

nicolas naël gagne son premier match,

puis tombe en trois sets, mais ce fut un très beau match.

qualifié pour les quart, il y sera éliminé par logan.

 

yoann Le Luhern gagne ses deux matchs de poule facilement en deux sets,

qualifié pour les quarts, il gagne le sien par Wo, son adversaire s'étant blessé avant le match.

en demi, il est éliminé par logan.

 

logan Fanaura gagne ses deux matchs de poule en deux sets,

en quart, il bat nicolas en 2 sets, en demi, il bat yoann en deux sets,

et en finale, il affronte Fabien guidoux de ploemeur, une vieille connaissance.

un match long et stressant comme à chaque fois, logan perd le premier, gagne le second et ...

gagne le troisième set.

pas grand chose à dire, à part, applique-toi au service,

tu n'en as pas mis un dans le couloir du fond.

 

en cadettes, 5 joueuses ont représenté saint nolff. 4 en espoir et mélissa en top.

 

amélie Daniel a perdu ses trois matchs,

je n'écrirai rien de plus, elle me boude :)

 

blandine pagniez a gagné son premier match et perdu le second,

il ne faut pas aller sur le terrain en se disant

que c'est perdu d'avance ma chère blandine.

c'est le meilleur moyen de ne pas réussir à jouer à fond.

tu as un très bon bagage technique, à toi de t'en servir.

 

lisa Le Porho a gagné son premier match et perdu le second,

pour toi, il faudra surtout que tu changes de partenaire de travail à l'entrainement.

c'est un problème récurent avec les filles de notre club,

et c'est toujours pareil avec les copines,

elles passent plus de temps à discuter qu'à travailler. :)

 

maëva brenot a joué en espoir, elle gagne ses deux matchs de poule et son quart facilement,

en demi, ça devient plus compliqué, mais la victoire est là en trois sets.

et en finale, ton jeu à plat convient très bien à cette joueuse,

et tu sembles avoir du mal à suivre les consignes sur plusieurs points.

défaite en finale 23-25 dans le troisième set.

 

et pour finir, la joueuse du TOP cadette.

mélissa Laniel gagne ses deux premiers matchs de poule facilement,

pour le troisième, c'est autre chose.

bien concentré sur le premier set elle l'emporte facilement,

puis elle se désunie complètement et laisse filer le match,

elle se réveillera en toute fin de match mais trop tard.

la demi finale part sur le même rythme, elle fait des fautes toute seule,

mais elle empoche quand même le premier set 24-22.

et d'un coup, le déclic, elle fini le match,

et elle prend sa revanche en finale très facilement en dominant complètement le jeu.

tu as encore montré que tu étais au dessus aujourd'hui,

mais tu as aussi montré que tu avais des grosses périodes d'absence.

 

 

fini pour ce tournoi,

une bonne organisation mais une journée trop longue,

nous sommes partis juste avant 20h, et une finale n'était pas encore finie.

c'est compliqué de garder la motivation avec autant d'attente pour les plus jeunes.

encore une belle prestation des jeunes de saint nolff

 

résumé des résultats :

TOP :

victoire pour mélissa en TOP cadette

victoire pour logan en TOP cadet

demi-finale pour yoann en TOP cadet

demi-finale pour arthur et axel en DH poussin

demi-finale pour étienne et axel en DH poussin

quart pour nicolas en TOP cadet

 

espoir :

victoire pour margaux en espoir minimette

finale pour maëva en espoir cadette

huitième pour kevin en espoir benjamin

huitième pour nathan en espoir minime

 

 

 par marc 




Partager

 Les précédents Résultats 
07/10/2018 - TROPHEE DEPARTMENTAL JEUNE SIMPLE 1
16/04/2018 - CHAMPIONNAT DU MORBIHAN DOUBLE
05/02/2018 - Trophée Départemental simple et régional double
24/01/2018 - Trophée Départemental et régional
04/12/2017 - TDJS3 et TRJ D1
20/11/2017 - Ttophée Régional et départemental
01/10/2017 - Trophée Départemental simple 1
12/12/2016 - Trophée départemental jeune en double
14/03/2016 - TDJ Simple 5
08/02/2016 - TROPHEES 7 fevrier 2016
11/12/2015 - TDJ D1 Pontivy et Noyal-Pontivy
13/09/2015 - Trophée Régional Jeunes simple 1
06/05/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
06/04/2015 - TDJ simple 5 à GOURIN
18/03/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
02/02/2015 - Trophée Départemental Jeunes simple3
03/12/2014 - Trophée Départemental Jeunes56 simple 2
17/02/2014 - TDJ Simple 5
27/11/2013 - TDJ SIMPLE 3
02/06/2013 - Championnat du Morbihan Jeunes 2013
22/04/2013 - TDJ AURAY
16/01/2013 - TDJ4 ELVEN et LANESTER
16/12/2012 - Tournoi Départemental Jeunes N°3
20/11/2012 - TDJ à Saint Nolff ...
14/10/2012 - TDJ à Ploermel
03/06/2012 - TDJ finale de Ploemeur
06/05/2012 - championnat de Bretagne jeune à Brest
22/04/2012 - TDJ double de Auray
18/03/2012 - TDJ du 18mars
05/02/2012 - Tournois jeunes du 05fev
08/01/2012 - tournois jeunes du 08janvier 2012
27/11/2011 - TDJ 3 Saint Nolff
16/10/2011 - tournoi jeunes de saint nolff
16/10/2011 - TDJ de Muzillac !!
02/10/2011 - tournoi jeunes de ploermel
21/05/2011 - passbad à saint nolff
01/05/2011 - championnat du morbihan
17/04/2011 - tournoi double jeune de auray
03/04/2011 - tournoi régional jeune de Brest
20/03/2011 - TDJ 5 de vannes
06/02/2011 - Tournois Régional Jeunes à taupont et elven
11/12/2010 - passbad : passage des plumes des jeunes
05/12/2010 - TDJ de pontivy/noyal-pontivy
21/11/2010 - intercodep jeunes à Saint Brieuc
14/11/2010 - tournoi départental jeune de saint nolff et muzillac
07/11/2010 - Trophée Régional Simple de Fougères
17/10/2010 - Brest : Tournoi Régional Jeunes double
03/10/2010 - tournoi départemental jeune à ploermel
12/09/2010 - Tournoi Régional Jeunes simple 1 à ploemeur
09/05/2010 - tournoi départemental jeune finale
17/04/2010 - tournoi minime de Basse Goulaine
11/04/2010 - championnat de bretagne jeune
21/03/2010 - tournoi jeune élite à saint nolff
14/03/2010 - tournoi departemental simple de ploermel
14/03/2010 - le tournoi régional simple de quimper
28/02/2010 - TDJ double 1 de gourin
07/02/2010 - TRJ double 2 à rostrenen
24/01/2010 - TDJ simple 4 à ploemeur
10/01/2010 - tournoi simple minime/cadet à Bruz
13/12/2009 - TDJ simple 3 à Vannes
06/12/2009 - TRJ simple 3 à ploermel
22/11/2009 - intercodep jeune à janzé
15/11/2009 - tournoi simple minime à mordelles
08/11/2009 - TDJ simple 2 à lanester
01/11/2009 - TRJ simple 2 à brest
04/10/2009 - le premier TDJ à ploermel
27/09/2009 - TIJ1 à ploemeur
13/09/2009 - TRJ simple 1 à Rostrenen
01/01/2008 - Championnat du MORBIHAN simple jeunes
Copyright © 2008 - AOBD - Tous droits réservés.