AOBD -TDJ de pontivy/noyal-pontivy
Badminton à Saint Nolff     
 Accueil Administration 


L'AOBD
Actualités info de moins de 5 jours
Renseignements
Inscriptions
Le Bureau
Les Bénévoles
Agenda evenement dans moins de 10 jours

Compétitions
Equipes
Tournois à venir
Résultats
Tournoi de Saint Nolff Tournoi imminent
Les Jeunes
Classements

Divers
Liens
Photos
Fichiers pratiques
Nos partenaires


Sponsoring et Mécénat

Partenaires
<p>Ouvert toute la semaine</p>
<p>du lundi au samedi de  9h00 à 19h30</p>
<p>Dimanche de  9h00 à 12h30</p>
<p>Station service 24h/24h</p>
<p>Drive  https://drive.intermarche.com/magasins/morbihan/elven-996</p>
<p> </p>
<p>Badaboum, équipement de badminton à prix réduit !</p>
<p> </p>
<p>Interventions 24h/24h  7j/7j</p>
<p>Débouchage des canalisations</p>
<p>Curage des réseaux</p>
<p>Vidange /Pompage</p>
<p>Inspection vidéo</p>
<p>Recherche /Détection de fuite</p>
<p>Dépannage Plomberie</p>
<p>Ramonage tout conduit</p>
<p>ad56.prestations@gmail.com</p>
<p>tél 02 97 40 26 39</p>

Tous nos partenaires



Les résultats
Benjamin.  -  Cadet.  -  éq. R2.  -  éq. D1.  -  éq. D4.  -  éq. D5.  -  éq. DH.  -  éq.DH E.  -  éq. Féminine.  -  tournois  -  Jeunes  - 

05/12/2010 - TDJ de pontivy/noyal-pontivy

 

bonjour les jeunes,


je vais commencer par les doubles minimes et l'élite cadette à Noyal,

ensuite Xavier va nous parler des benjamins à pontivy,

et pour finir, morgane écrira un petit mot sur les poussins et cadets dans l'autre salle de pontivy.



voici les doubles minimes :

nathan Decombes en DH minimes TOP avec mathis du BCV.

deux défaites en deux sets.

quelques précipitations nathan, et un gros manque de confiance en toi.


tom Dauvé et thomas Le Brun en DH minimes,

une défaite en deux sets suivi d'une victoire en trois,

premier tournoi pour thomas, alors des débuts difficiles,

mais vous avez fini par trouver vos marques.

ça ira encore mieux la prochaine fois.


nathan Decombes et chloé Paris en DMx minimes.

deux défaites en deux sets, que de stress ma pauvre chloé,

avec l'habitude tu vas te décontracter et ça ira mieux.

tes bloques au filet sont bien, continue sur cette voie.


maël Mortier et merhill Falco en DMx minimes.

une victoire en deux sets, une défaite en deux,

puis une défaite en demi contre les vainqueurs.

un beau jeu, de bons placements, vous m'avez agréablement surpris.

et en plus vous avez pris plaisir, que demande le peuple :)


margaux Fontaine en DMx minimes avec françois de damgan.

défaite en deux contre les meilleurs,

victoire en deux, puis défaite en deux de justesse 20/22.

trois matchs de haut niveau, ce n'est pas passé loin,

un peu plus de sang froid et je pense que ça passait.


merhill Falco et chloé Paris en DD minimettes.

deux matchs perdus en deux sets,

de gros problèmes de placement mais ce n'est qu'un début chloé,

tu vas apprendre tout ça.


margaux Fontaine en DD minimettes TOP avec léa de damgan.

la promenade des filles heureuses.

quatre victoires en deux sets tout en rigolant,

même contre la paire numéro 1 de ploemeur.

en la première victoire en finale pour margaux.


et pour finir, le simple dame cadette TOP de mélissa Laniel.

heuuuu, deux sets tout du long,

je crois qu'il y en a une qui a mis 16 points,

mais je n'en suis pas sur :)



voici maintenant un petit mot de xavier pour les benjamins :


Voici un petit compte rendu des matchs des benjamins de la salle Le Drogo…

Dur dur pour Valentin qui jouait en premier match de ce tournoi.

Poule de 3, 1 sortant / poule. Il tombe sur un joueur motivé et accrocheur qui le bat en 3 sets. 15/21 23/21 21/14.

Ce n’est pas passé loin. Avec un peu plus d’entrainement et moins de fautes directes c’était bon.

2eme match perdu 5/21 4/21, pas de match, ça va trop vite, son adversaire dégage loin,

Valentin essaye de trouver des solutions et du coup fait des fautes.

Pas grand grand-chose à faire. Et après ce match n° 11, le tournoi est fini à 10h : frustrant.


Kévin est D4, dans une poule de 3 avec des NC.

Il fait 2 bons matchs de poule qu’il gagne 21/16 21/13 et 21/16 21/10,

en variant plus et en jouant les espaces notamment dans le 2e.

Sorti de poule il tombe sur un bon D4 plus puissant que lui et qui le bat 14/21 17/21.

Il arrête donc en ¼ après un très bon match mais il  va falloir bosser la puissance et le déplacement vers l’avant.


Guillaume dans une poule de 4, classé D4 dans une poule avec des NC.

Il se promène en poule 21/7 21/3 puis WO, puis 21/12 /21/9. I

l sort de poule en ¼ et tombe contre un bon D3 assez puissant

qui le bat 20/22 16/21 malgré un bon match.

Ce n’est pas passé loin, ça jouait bien et c’est décevant de s’arrêter si vite :

2 matchs trop facile et un mur…


Deuxième tournoi prometteur pour Lucie.

Poule de 4, un sortant par poule.

Elle gagne contre une jeune joueuse également débutante 21/16 22/20

en ne se désunissant pas à la fin du 2e : c’est bien.

Un peu tendue mais c’est normal.  Elle gagne le 2e 21/16 21/14

après un beau match en frappant plus.

Elle perd le dernier match de poule 21/13 et 21/11 malgré de bonnes choses.

Ça va venir…rien qu’au cours de ce tournoi tu as progressé.


Yuna en top est tombée encore dans une poule de la mort.

Pour autant il ne faut pas se décourager quand on voit la feuille de match : tout reste à faire.

Poule de  4, 2 sortantes. 1er match contre Klervi Le Berre et  Yuna perd 11/21 et 9/21.

2e match contre Charlotte Gourin 8/21 et 14/21.

Pas grand-chose à faire dans ces 2 matchs face à des joueuses plus rapides et plus puissantes

mais tu as fait ce tu as pu.

Dernier match contre Leila Le Douaran contre qui ça finira bien par passer un jour. Perdu 14/21 et 17/21.

Une bonne 2e partie de match après un bottage de cul en rêgle (je peux me permettre)…

c’est dommage de bien construire le point et de rendre le volant au moment ou on doit finir :

il va falloir être plus mordante et faire moins de cadeaux.

A ce niveau là ça ne pardonne pas.


Tournoi assez dur pour nos benjamins mais qui ont donné ce qu’ils pouvaient.

Ils ont tous souffert face à des joueurs plus puissants qui les collaient au fond sans qu’ils puissent se dégager.

¼ de finale pour Kévin et Guillaume.



et voici maintenant un petit mot de morgane :


Bon ba pour eux çà va etre court très court

Yohann, Armand
2 matchs deux perdus, dur dur,

mais bon ils demarrent juste cette année

Ewen
2 matchs deux perdus, quand le comportement

et la mentalité sur le terrain sera mieux les resultats aussi.

Eli
1 match gagné à l'arrache, un match perdu, il baisse pas les bras

et sa mère l'a vu jouer pour la première fois,

elle attendait ça avec impatience :)

Titouan
1 match gagné, un match perdu dur dur avec les nouvelles normes poussin

sur tout la ligne du fond

Sinon pour les plus grands
Amelie
deux victoires en poule
Quart plus difficile bon premier set,

elle se met trop la pression au deuxieme et perd ses moyens.

Ca va venir. J'ai vu de belles choses

Nicolas
une victoire en poule et une defaite contre gurvan Renault
il gagne son quart puis perd en demi contre madeg Renault
Tres bon premier tournoi cadet top

ses deux defaites sont contre des C4 il a bien tenu les sets,

ça promet pour la suite

Logan
deux victoires en poule
il gagne son quart
il gagne en demi contre gurvan malgré des démarrages un peu laborieux
et il gagne la finale contre madeg.

ça roule pour logan :)



voici le résumé des résultats :

pour le TOP :

victoire pour mélissa, en SD cadettes TOP

victoire pour logan, en SH cadets TOP

victoire pour margaux, en DD minimettes TOP avec léa de damgan

demi pour nicolas, en SH cadets TOP


pour l'espoir :

demi-finale pour maël et merhill, en DMx minimes

quart pour Amélie, en SD cadette.

quart pour guillaume, en SH benjamin.

quart pour kevin, en SH benjamin.

 

un grand merci à tous les accompagnateurs,

et à tous ceux qui ont coaché et encouragé les jeunes de Saint Nolff.

 

 

 par marc 




Partager

 Les précédents Résultats 
07/10/2018 - TROPHEE DEPARTMENTAL JEUNE SIMPLE 1
16/04/2018 - CHAMPIONNAT DU MORBIHAN DOUBLE
05/02/2018 - Trophée Départemental simple et régional double
24/01/2018 - Trophée Départemental et régional
04/12/2017 - TDJS3 et TRJ D1
20/11/2017 - Ttophée Régional et départemental
01/10/2017 - Trophée Départemental simple 1
12/12/2016 - Trophée départemental jeune en double
14/03/2016 - TDJ Simple 5
08/02/2016 - TROPHEES 7 fevrier 2016
11/12/2015 - TDJ D1 Pontivy et Noyal-Pontivy
13/09/2015 - Trophée Régional Jeunes simple 1
06/05/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
06/04/2015 - TDJ simple 5 à GOURIN
18/03/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
02/02/2015 - Trophée Départemental Jeunes simple3
03/12/2014 - Trophée Départemental Jeunes56 simple 2
17/02/2014 - TDJ Simple 5
27/11/2013 - TDJ SIMPLE 3
02/06/2013 - Championnat du Morbihan Jeunes 2013
22/04/2013 - TDJ AURAY
16/01/2013 - TDJ4 ELVEN et LANESTER
16/12/2012 - Tournoi Départemental Jeunes N°3
20/11/2012 - TDJ à Saint Nolff ...
14/10/2012 - TDJ à Ploermel
03/06/2012 - TDJ finale de Ploemeur
06/05/2012 - championnat de Bretagne jeune à Brest
22/04/2012 - TDJ double de Auray
18/03/2012 - TDJ du 18mars
05/02/2012 - Tournois jeunes du 05fev
08/01/2012 - tournois jeunes du 08janvier 2012
27/11/2011 - TDJ 3 Saint Nolff
16/10/2011 - tournoi jeunes de saint nolff
16/10/2011 - TDJ de Muzillac !!
02/10/2011 - tournoi jeunes de ploermel
21/05/2011 - passbad à saint nolff
01/05/2011 - championnat du morbihan
17/04/2011 - tournoi double jeune de auray
03/04/2011 - tournoi régional jeune de Brest
20/03/2011 - TDJ 5 de vannes
06/02/2011 - Tournois Régional Jeunes à taupont et elven
10/01/2011 - TDJ 4 de lanester
11/12/2010 - passbad : passage des plumes des jeunes
21/11/2010 - intercodep jeunes à Saint Brieuc
14/11/2010 - tournoi départental jeune de saint nolff et muzillac
07/11/2010 - Trophée Régional Simple de Fougères
17/10/2010 - Brest : Tournoi Régional Jeunes double
03/10/2010 - tournoi départemental jeune à ploermel
12/09/2010 - Tournoi Régional Jeunes simple 1 à ploemeur
09/05/2010 - tournoi départemental jeune finale
17/04/2010 - tournoi minime de Basse Goulaine
11/04/2010 - championnat de bretagne jeune
21/03/2010 - tournoi jeune élite à saint nolff
14/03/2010 - tournoi departemental simple de ploermel
14/03/2010 - le tournoi régional simple de quimper
28/02/2010 - TDJ double 1 de gourin
07/02/2010 - TRJ double 2 à rostrenen
24/01/2010 - TDJ simple 4 à ploemeur
10/01/2010 - tournoi simple minime/cadet à Bruz
13/12/2009 - TDJ simple 3 à Vannes
06/12/2009 - TRJ simple 3 à ploermel
22/11/2009 - intercodep jeune à janzé
15/11/2009 - tournoi simple minime à mordelles
08/11/2009 - TDJ simple 2 à lanester
01/11/2009 - TRJ simple 2 à brest
04/10/2009 - le premier TDJ à ploermel
27/09/2009 - TIJ1 à ploemeur
13/09/2009 - TRJ simple 1 à Rostrenen
01/01/2008 - Championnat du MORBIHAN simple jeunes
Copyright © 2008 - AOBD - Tous droits réservés.