AOBD -tournoi départental jeune de saint nolff et muzillac
Badminton à Saint Nolff     
 Accueil Administration 


L'AOBD
Actualités info de moins de 5 jours
Renseignements
Inscriptions
Le Bureau
Les Bénévoles
Agenda

Compétitions
Equipes
Tournois à venir
Résultats
Tournoi de Saint Nolff Tournoi imminent
Les Jeunes
Classements

Divers
Liens
Photos
Fichiers pratiques
Nos partenaires


Sponsoring et Mécénat

Partenaires
<p>Ouvert toute la semaine</p>
<p>du lundi au samedi de  9h00 à 19h30</p>
<p>Dimanche de  9h00 à 12h30</p>
<p>Station service 24h/24h</p>
<p>Drive  https://drive.intermarche.com/magasins/morbihan/elven-996</p>
<p> </p>
<p>Badaboum, équipement de badminton à prix réduit !</p>
<p> </p>
<p>Interventions 24h/24h  7j/7j</p>
<p>Débouchage des canalisations</p>
<p>Curage des réseaux</p>
<p>Vidange /Pompage</p>
<p>Inspection vidéo</p>
<p>Recherche /Détection de fuite</p>
<p>Dépannage Plomberie</p>
<p>Ramonage tout conduit</p>
<p>ad56.prestations@gmail.com</p>
<p>tél 02 97 40 26 39</p>

Tous nos partenaires



Les résultats
Minime.  -  Cadet.  -  éq. R2.  -  éq. D1.  -  éq. D3.  -  éq. D5.  -  éq. DH.  -  éq.DH E.  -  éq. vétérans.  -  tournois  -  Jeunes  - 

14/11/2010 - tournoi départental jeune de saint nolff et muzillac

 

 

bonjour les jeunes,

 

comme vous êtes trèèèès nombreux à avoir jouer à ce tournoi,

je vais faire vite et rapide pour chacun.

dans l'ordre alphabétique :

 

Alexandre arthur, simple poussin :

gagne son premier match en 2sets, et perd le suivant contre Titouan.

tu continues à progresser, c'est bien.

 

Alexandre jeanne, simple benjamine élite :

perd encore en 3sets contre sa copine de ploermel,

puis gagne ses deux autres matchs de poule.

elle perd en demi contre la numéro 1.

avec plus d'assiduité, tu serais une grande joueuse.

 

Berthy étienne, simple poussin :

il gagne ses trois matchs de poule, puis il perd contre le finaliste,

c'est énorme pour un premier tournoi, étienne,

tu es très intelligent sur un terrain, continue comme ça.

 

Bonvalet axel, simple poussin :

il perd son premier match en 2 sets et gagne le second en deux sets.

c'est bien pour un premier tournoi, il faut continuer comme ça.

 

Brenot maëva, mixte cadette avec nicolas :

1/8 et 1/4 facile en deux sets,

en demi, défaite contre yoann et léa (damgan)

pas mal du tout, tu manques encore de mobilité et d'explosivité maëva,

mais votre paire fonctionne plutot bien.

 

Brenot maëva, double dame cadette avec mélissa :

trois matchs de poule, 1/2 et finale, tous gagné en 2sets.

vous n'avez pas trouvé d'adversaires à votre niveau.

 

Caristan éli, simple poussin :

victoire facile puis défaite facile,

bien battu, il était juste plus fort que toi.

 

Daniel amélie, double dame cadette avec blandine :

trois défaites en deux sets,

il faudra travailler plus sérieusement aux entrainements.

 

Falco merhill, simple minine élite :

trois défaites en deux sets,

c'est toujours compliqué l'élite,

mais si tu y es c'est que tu le mérites, accroche-toi.

 

Fanaura logan, double homme cadet avec nicolas :

gagné les deux matchs de poule et la demi en deux sets,

défaite en final en deux sets.

passer son temps à défendre ça peut marcher contre des débutants,

contre des joueurs qui savent se placer comme les frères Renault, aucune chance,

c’est votre vision du jeu qu’il va falloir changer.

 

Fanaura logan, double mixte cadet avec mélissa :

Quatre victoires en deux sets,

Pas de soucis, vous étiez au dessus de tout le monde,

Mais il faut viser plus haut maintenant.

 

Landais yuna, simple benjamine élite :

défaite en deux sets contre la vainqueur, puis la finaliste,

et défaite en trois sets, 19-21 dans le troisième contre une habituée des TRJ.

très bien pour un premier essai en élite, tu es tombée dans la poule des meilleurs,

tu as un très beau jeu, il te manque juste un peu de vitesse.

 

Laniel mélissa, double dame avec maëva :

cinq victoires en deux sets, très fort pour du départemental.

 

Laniel mélissa, double mixte avec logan :

quatre victoires en deux sets, bien au dessus des autres.

 

Le Floch yohann, simple poussin :

défaite en trois sets, déconcentration dans le 3ème sets après un beau second set.

victoire en deux sets.

c’est un bon début yohann, il faut continuer.

 

Le Guillas ewen, en simple poussin :

victoire serrée en deux sets, 19 et 19, puis défaite en deux sets.

de beaux matchs ewen, ce serait bien si tu mettais autant d’énergie dans tes entrainements.

 

Le Luhern yoann, en double mixte cadet avec Léa (damgan) :

Deux matchs de poule et demi en deux sets, et défaite en finale contre logan et mélissa.

C’est pas mal, mais ils ont été juste plus rapides et plus précis.

 

Le Sommer adam, en simple poussin :

deux défaites en deux sets, toujours difficile de jouer dans la poule du numéro 2,

il faut persister ça va venir, tu restes l’un des meilleurs poussins du club.

 

Lemée clément, en simple poussin :

Deux défaites en deux sets,

Ce n’était qu’un essai, tu feras mieux la prochaine fois,

Il faudra juste un peu moins te jeter sur les volants et rester sur tes appuies.

 

Naël nicolas, en double homme avec logan :

2 victoires en deux sets en poule, pareil en demi, et défaite en finale en deux sets.

Tu es très fier de ton revers, mais passer son match à défendre à votre niveau, c’est suicidaire,

Vous allez devoir passer à l’attaque.

 

Naël nicolas, en mixte avec maëva :

Victoires en 1/8 et en ¼ en deux sets puis une défaite en demi en 2 sets contre yoann.

un beau tournoi pour un premier essai tous les deux. il faudra rééssayer.

 

Pagniez blandine, en double dame cadette :

trois défaites en deux sets.

Tu ne t’entraines plus beaucoup blandine,

Mais continue au moins à faire des tournois, ça t’aidera à progresser.

 

Paquereau armand, en simple poussin :

Deux défaites en deux sets, tes adversaires étaient forts.

Tu sais maintenant qu’il va falloir travailler à l’entrainement.

 

Paumier-Marie titouan, en simple poussin :

2 victoires en deux sets en poule, pareil en quart.

puis défaite en trois sets en demi contre le numéro 2 du tournoi.

titouan tu vas devoir apprendre à te faire confiance, et à nous aussi.

tu écoutes le coaching, tu gagnes le second set,

alors ne vient pas me dire dans le troisième que tu ne sais pas faire.

 

Renaud maëlle, en simple poussine :

deux défaites en deux sets, les autres entraineurs étaient impressionnés par la jeune bondissante J

tu n’es pas encore poussine, tu as le temps de progresser et de gagner des matchs.

continue à te faire plaisir.

 

Ruault axel, en simple poussin :

une belle victoire contre armand, mais dur contre le numéro 1 de bretagne.

pas grand-chose à dire un match facile, un autre trop dur.

 

 

et maintenant un petit mot sur ceux qui jouaient à Muzillac,

 

Caristan lucie en simple dame benjamine,

elle gagne son premier match 21/6 21/11

et elle perd les deux suivants.

c'est bien Lucie, gagner un match à son premier tournoi,

ce n'est pas donné à tout le monde, surtout avec seulement 4 entrainements.

 

Dauvé tom en simple minime,

il gagne son premier match, puis perd son second match 22/20 21/16

tom tien à souligner que c'était un très beau match contre un D4.

 

Decombes nathan en simple minime,

gagne son premier match en deux sets,

puis il perd le second en deux sets.

 

Guevel simon en simple minime,

il gagne ses deux matchs de poule en deux sets, le 1/8 pareil,

puis il s'incline en quart de finale

 

Renaud kévin en simple benjamin,

il gagne ses trois matchs de poule,

en 1/8 il gagne facile, en quart c'est un peu plus serré 22/20 21/14,

et il s'incline en demi-finale.

 

 

enfin fini, 27 jeunes de saint nolff ont joué ce week-end,

ça commence à faire beaucoup.

et il est devenu impossible de suivre tout le monde.

mais nous essayons quand même se suivre un maximum d'entre vous.

 

voici un petit résumé des meilleurs résultats du jour :

en élite :

victoire de logan et mélissa en DMx cadet

victoire de mélissa et maëva en DD cadette

finale de logan et nicolas en DH cadet

finale et yoann et léa(damgan) en DMx cadet

demi-finale pour jeanne en benjamine élite

demi-finale pour titouan en poussin

demi-finale pour nicolas et maëva en DMx cadet

quart pour étienne en poussin

 

et en espoir :

demi-finale pour kevin en benjamin

quart pour simon en minime

 

de très bons résultats pour saint nolff,

que ça continue ainsi.

pour l'organisation de notre tournoi, je pense que tout s'est bien passé.

 

 

 par marc 




Partager

 Les précédents Résultats 
07/10/2018 - TROPHEE DEPARTMENTAL JEUNE SIMPLE 1
16/04/2018 - CHAMPIONNAT DU MORBIHAN DOUBLE
05/02/2018 - Trophée Départemental simple et régional double
24/01/2018 - Trophée Départemental et régional
04/12/2017 - TDJS3 et TRJ D1
20/11/2017 - Ttophée Régional et départemental
01/10/2017 - Trophée Départemental simple 1
12/12/2016 - Trophée départemental jeune en double
14/03/2016 - TDJ Simple 5
08/02/2016 - TROPHEES 7 fevrier 2016
11/12/2015 - TDJ D1 Pontivy et Noyal-Pontivy
13/09/2015 - Trophée Régional Jeunes simple 1
06/05/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
06/04/2015 - TDJ simple 5 à GOURIN
18/03/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
02/02/2015 - Trophée Départemental Jeunes simple3
03/12/2014 - Trophée Départemental Jeunes56 simple 2
17/02/2014 - TDJ Simple 5
27/11/2013 - TDJ SIMPLE 3
02/06/2013 - Championnat du Morbihan Jeunes 2013
22/04/2013 - TDJ AURAY
16/01/2013 - TDJ4 ELVEN et LANESTER
16/12/2012 - Tournoi Départemental Jeunes N°3
20/11/2012 - TDJ à Saint Nolff ...
14/10/2012 - TDJ à Ploermel
03/06/2012 - TDJ finale de Ploemeur
06/05/2012 - championnat de Bretagne jeune à Brest
22/04/2012 - TDJ double de Auray
18/03/2012 - TDJ du 18mars
05/02/2012 - Tournois jeunes du 05fev
08/01/2012 - tournois jeunes du 08janvier 2012
27/11/2011 - TDJ 3 Saint Nolff
16/10/2011 - tournoi jeunes de saint nolff
16/10/2011 - TDJ de Muzillac !!
02/10/2011 - tournoi jeunes de ploermel
21/05/2011 - passbad à saint nolff
01/05/2011 - championnat du morbihan
17/04/2011 - tournoi double jeune de auray
03/04/2011 - tournoi régional jeune de Brest
20/03/2011 - TDJ 5 de vannes
06/02/2011 - Tournois Régional Jeunes à taupont et elven
10/01/2011 - TDJ 4 de lanester
11/12/2010 - passbad : passage des plumes des jeunes
05/12/2010 - TDJ de pontivy/noyal-pontivy
21/11/2010 - intercodep jeunes à Saint Brieuc
07/11/2010 - Trophée Régional Simple de Fougères
17/10/2010 - Brest : Tournoi Régional Jeunes double
03/10/2010 - tournoi départemental jeune à ploermel
12/09/2010 - Tournoi Régional Jeunes simple 1 à ploemeur
09/05/2010 - tournoi départemental jeune finale
17/04/2010 - tournoi minime de Basse Goulaine
11/04/2010 - championnat de bretagne jeune
21/03/2010 - tournoi jeune élite à saint nolff
14/03/2010 - tournoi departemental simple de ploermel
14/03/2010 - le tournoi régional simple de quimper
28/02/2010 - TDJ double 1 de gourin
07/02/2010 - TRJ double 2 à rostrenen
24/01/2010 - TDJ simple 4 à ploemeur
10/01/2010 - tournoi simple minime/cadet à Bruz
13/12/2009 - TDJ simple 3 à Vannes
06/12/2009 - TRJ simple 3 à ploermel
22/11/2009 - intercodep jeune à janzé
15/11/2009 - tournoi simple minime à mordelles
08/11/2009 - TDJ simple 2 à lanester
01/11/2009 - TRJ simple 2 à brest
04/10/2009 - le premier TDJ à ploermel
27/09/2009 - TIJ1 à ploemeur
13/09/2009 - TRJ simple 1 à Rostrenen
01/01/2008 - Championnat du MORBIHAN simple jeunes
Copyright © 2008 - AOBD - Tous droits réservés.