AOBD -tournoi départemental jeune à ploermel
Badminton à Saint Nolff     
 Accueil Administration 


L'AOBD
Actualités info de moins de 5 jours
Renseignements
Inscriptions
Le Bureau
Les Bénévoles
Agenda evenement dans moins de 10 jours

Compétitions
Equipes
Tournois à venir
Résultats
Tournoi de Saint Nolff Tournoi imminent
Les Jeunes
Classements

Divers
Liens
Photos
Fichiers pratiques
Nos partenaires


Sponsoring et Mécénat

Partenaires
<p>Ouvert toute la semaine</p>
<p>du lundi au samedi de  9h00 à 19h30</p>
<p>Dimanche de  9h00 à 12h30</p>
<p>Station service 24h/24h</p>
<p>Drive  https://drive.intermarche.com/magasins/morbihan/elven-996</p>
<p> </p>
<p>Badaboum, équipement de badminton à prix réduit !</p>
<p> </p>
<p>Interventions 24h/24h  7j/7j</p>
<p>Débouchage des canalisations</p>
<p>Curage des réseaux</p>
<p>Vidange /Pompage</p>
<p>Inspection vidéo</p>
<p>Recherche /Détection de fuite</p>
<p>Dépannage Plomberie</p>
<p>Ramonage tout conduit</p>
<p>ad56.prestations@gmail.com</p>
<p>tél 02 97 40 26 39</p>

Tous nos partenaires



Les résultats
Benjamin.  -  Cadet.  -  éq. R2.  -  éq. D1.  -  éq. D4.  -  éq. D5.  -  éq. DH.  -  éq.DH E.  -  éq. Féminine.  -  tournois  -  Jeunes  - 

03/10/2010 - tournoi départemental jeune à ploermel

 

 

 

bonjour les jeunes,

 

 

 

voici les résultats de nos jeunes au premier tournoi départemental jeune de la saison.

il avait lieu à ploermel, en simple pour toutes les catégories.

 

 

 

je commence par les poussins :

Eli Caristan a joué trois match en poule,

il gagne le premier en trois sets,

il perd le second de peu en trois sets et perd le troisième en deux sets.

Arthur Alexandre a gagné facilement ses deux matchs de poules,

qualifié pour les quarts, il doit s'incliner en deux sets contre un jeune bien plus fort.

 

c'est bien les poussins, vous enchainez les matchs et les victoires,

vous êtes sur la bonne voie.

 

 

je poursuis avec les benjamines :

Jeanne Alexandre en élite, joue contre une amie, et il semble qu'elle n'aime pas ça,

elle perd 19/21 dans le troisième set.

cette copine ira jusqu'en demi-finale.

puis jeanne perd logiquement son deuxième match en deux sets.

Yuna Landais en espoir, une histoire en deux sets jusqu'au bout.

victoire en deux sets, puis victoire en deux sets,

en demi, victoire en deux sets et en finale, ...

victoire en deux sets :)

 

jeanne, il ne faut pas faire de sentiments sur un terrain de badminton,

tu es là pour massacrer ton adversaire, que ce soit une amie ou même une sœur.

très bien joué Yuna, tu joueras en élite la prochaine fois,

prépare-toi à des matchs beaucoup plus durs.

 

 

maintenant les benjamins :

kevin Renaud et guillaume Herbreteau tous les deux en espoir,

et tous les deux exactement le même parcours.

deux victoires en deux sets en poules,

et tous les deux défaits en quart en deux sets.

 

c'est bien tous les deux mais ne baissez pas les bras à la moindre difficulté,

c'est en se battant sur chaque point contre des joueurs plus forts

que vous progresserez encore.

 

ensuite les minimettes :

merhill Falco en élite, gagne en deux sets

puis elle perd les deux suivants en deux sets.

margaux Fontaine en élite, gagne son premier match facile,

son second match contre la championnat No1 fût épique,

mais margaux le perd 19/21 dans le troisième set.

le quart est balayé vite fait,

puis elle s'inscline a bout de souffle contre Léa en demi.

 

tu viens de monter en minimette merhill,

ça va être dur, mais soit patiente et les victoires vont revenir.

margaux tu es passé à deux doigts de l'exploit,

peu de choses à dire en dehors de ta concentration aux services.

 

 

poursuivons avec les minimes :

Tom Dauvé, défaite en trois et défaite en deux.

Maël Mortier, victoire en trois et défaite en deux.

Simon Guevel, victoire en deux et défaite en deux.

Nathan Decombes, défaite en trois et victoire en deux.

 

mes amis les minimes, les quatre joueurs le plus dissipés à l'entrainements,

alors pas étonnant que les compétitions soient difficiles.

vous avez des capacités, à vous de les travailler à l'entrainement.

 

 

enfin les cadettes :

Laura Bellion, défaite en deux et défaite en deux.

Amélie Daniel, défaite en deux et défaite en deux.

Lisa Le Porho, victoire en trois et défaite en deux.

Blandine Pagniez, victoire en deux et défaite en deux,

elle se qualifie pour les huitièmes qu'elle perd de justesse en trois sets.

Mélissa Laniel, en élite, gagne en deux sets, gagne en deux sets

et gagne encore en deux sets,

et là, en demi-finale, elle tombe sur maëva.

Maëva Brenot, en élite, gagne en deux, puis gagne en deux,

et fini par s'inscliner contre Mathilde.

et en demi-finale, elle gagne contre Mélissa 21/19 dans le troisième set.

et en finale, elle s'incline à nouveau contre mathilde.

 

premièrement, bravo à maëva, très belle compétition.

mathilde n'est pas aussi loin que tu penses, tu peux y arriver.

pour Mélissa, pas grand chose à dire, à part,

nous ne pouvons pas être tous les jours au mieux de sa forme,

ça va revenir.

pour les quatre autres, vous débarquez en cadette, ce ne sera pas simple,

mais avec du sérieux à l'entrainement, rien n'est impossible.

 

 

et pour finir, les cadets :

Nicolas Naël en espoir, il gagne en deux sets :

son premier match de poule, le second aussi, le quart pareil,

la demi-finale idem, et en finale, même tarif.

Logan Fanaura en élite, il gagne en deux sets, 21/0 dans le second, (méchant Logan :) )

deuxième match contre Alexandre A., C3 de ploemeur,

très beau match mais défaite en trois sets.

ensuite logan Déroule, en quart, deux sets contre un frère Renault,

en demi-finale, deux sets contre l'autre frère Renault.

pendant ce temps, dans l'autre demi, fabien G. battait alexandre A.

en finale, logan a fait la course derrière tout au long des deux sets.

pour empocher les deux juste avant la limite 22/20 et 21/19.

 

très fort les cadets, je n'ai plus grand chose à vous apprendre,

à part peut-être à garder la tête froide.

vos adversaires vont revenir et ils seront très motivés.

gardez en tête qu'un joueur battu hier, peut vous battre demain.

 

 

résumé de la journée :

en élite :

victoire de Logan en cadet

finale de Maëva en cadette

demi de Margaux en minimette

demi de Mélissa en cadette

quart de arthur en poussin

 

en espoir :

victoire de Yuna en benjamine

victoire de Nicolas en cadet

quart de kevin en benjamin

quart de guillaume en benjamin

huitième de blandine en cadette

 

 

un très bon tournoi pour saint nolff, avec ses quatre finales dont trois ont été remportés.

une bonne ambiance dans le groupe, comme le montre les dernières photos.

mais n'oubliez pas que si vous voulez continuer à progresser,

vous allez devoir travailler toujours et encore.

 

 

 

 

en photo les jeunes clowns qui étaient encore présent

après la remise des prix.

une partie des autres photos sur notre site :

http://aobd.free.fr/gallerie/?alb=60

 

 par marc 




Partager

 Les précédents Résultats 
07/10/2018 - TROPHEE DEPARTMENTAL JEUNE SIMPLE 1
16/04/2018 - CHAMPIONNAT DU MORBIHAN DOUBLE
05/02/2018 - Trophée Départemental simple et régional double
24/01/2018 - Trophée Départemental et régional
04/12/2017 - TDJS3 et TRJ D1
20/11/2017 - Ttophée Régional et départemental
01/10/2017 - Trophée Départemental simple 1
12/12/2016 - Trophée départemental jeune en double
14/03/2016 - TDJ Simple 5
08/02/2016 - TROPHEES 7 fevrier 2016
11/12/2015 - TDJ D1 Pontivy et Noyal-Pontivy
13/09/2015 - Trophée Régional Jeunes simple 1
06/05/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
06/04/2015 - TDJ simple 5 à GOURIN
18/03/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
02/02/2015 - Trophée Départemental Jeunes simple3
03/12/2014 - Trophée Départemental Jeunes56 simple 2
17/02/2014 - TDJ Simple 5
27/11/2013 - TDJ SIMPLE 3
02/06/2013 - Championnat du Morbihan Jeunes 2013
22/04/2013 - TDJ AURAY
16/01/2013 - TDJ4 ELVEN et LANESTER
16/12/2012 - Tournoi Départemental Jeunes N°3
20/11/2012 - TDJ à Saint Nolff ...
14/10/2012 - TDJ à Ploermel
03/06/2012 - TDJ finale de Ploemeur
06/05/2012 - championnat de Bretagne jeune à Brest
22/04/2012 - TDJ double de Auray
18/03/2012 - TDJ du 18mars
05/02/2012 - Tournois jeunes du 05fev
08/01/2012 - tournois jeunes du 08janvier 2012
27/11/2011 - TDJ 3 Saint Nolff
16/10/2011 - tournoi jeunes de saint nolff
16/10/2011 - TDJ de Muzillac !!
02/10/2011 - tournoi jeunes de ploermel
21/05/2011 - passbad à saint nolff
01/05/2011 - championnat du morbihan
17/04/2011 - tournoi double jeune de auray
03/04/2011 - tournoi régional jeune de Brest
20/03/2011 - TDJ 5 de vannes
06/02/2011 - Tournois Régional Jeunes à taupont et elven
10/01/2011 - TDJ 4 de lanester
11/12/2010 - passbad : passage des plumes des jeunes
05/12/2010 - TDJ de pontivy/noyal-pontivy
21/11/2010 - intercodep jeunes à Saint Brieuc
14/11/2010 - tournoi départental jeune de saint nolff et muzillac
07/11/2010 - Trophée Régional Simple de Fougères
17/10/2010 - Brest : Tournoi Régional Jeunes double
12/09/2010 - Tournoi Régional Jeunes simple 1 à ploemeur
09/05/2010 - tournoi départemental jeune finale
17/04/2010 - tournoi minime de Basse Goulaine
11/04/2010 - championnat de bretagne jeune
21/03/2010 - tournoi jeune élite à saint nolff
14/03/2010 - tournoi departemental simple de ploermel
14/03/2010 - le tournoi régional simple de quimper
28/02/2010 - TDJ double 1 de gourin
07/02/2010 - TRJ double 2 à rostrenen
24/01/2010 - TDJ simple 4 à ploemeur
10/01/2010 - tournoi simple minime/cadet à Bruz
13/12/2009 - TDJ simple 3 à Vannes
06/12/2009 - TRJ simple 3 à ploermel
22/11/2009 - intercodep jeune à janzé
15/11/2009 - tournoi simple minime à mordelles
08/11/2009 - TDJ simple 2 à lanester
01/11/2009 - TRJ simple 2 à brest
04/10/2009 - le premier TDJ à ploermel
27/09/2009 - TIJ1 à ploemeur
13/09/2009 - TRJ simple 1 à Rostrenen
01/01/2008 - Championnat du MORBIHAN simple jeunes
Copyright © 2008 - AOBD - Tous droits réservés.