AOBD -tournoi départemental jeune finale
Badminton à Saint Nolff     
 Accueil Administration 


L'AOBD
Actualités info de moins de 5 jours
Renseignements
Inscriptions
Le Bureau
Les Bénévoles
Agenda evenement dans moins de 10 jours

Compétitions
Equipes
Tournois à venir
Résultats
Tournoi de Saint Nolff Tournoi imminent
Les Jeunes
Classements

Divers
Liens
Photos
Fichiers pratiques
Nos partenaires


Sponsoring et Mécénat

Partenaires
<p>Ouvert toute la semaine</p>
<p>du lundi au samedi de  9h00 à 19h30</p>
<p>Dimanche de  9h00 à 12h30</p>
<p>Station service 24h/24h</p>
<p>Drive  https://drive.intermarche.com/magasins/morbihan/elven-996</p>
<p> </p>
<p>Badaboum, équipement de badminton à prix réduit !</p>
<p> </p>
<p>Interventions 24h/24h  7j/7j</p>
<p>Débouchage des canalisations</p>
<p>Curage des réseaux</p>
<p>Vidange /Pompage</p>
<p>Inspection vidéo</p>
<p>Recherche /Détection de fuite</p>
<p>Dépannage Plomberie</p>
<p>Ramonage tout conduit</p>
<p>ad56.prestations@gmail.com</p>
<p>tél 02 97 40 26 39</p>

Tous nos partenaires



Les résultats
Benjamin.  -  Cadet.  -  éq. R2.  -  éq. D1.  -  éq. D4.  -  éq. D5.  -  éq. DH.  -  éq.DH E.  -  éq. Féminine.  -  tournois  -  Jeunes  - 

09/05/2010 - tournoi départemental jeune finale

 

bonjour les jeunes,

 

 

 

je vais commencer par les résultats des 6 joueurs qui ont joué à Allaire,

parce que j'y étais.

ensuite je vous ferai un petit résumé des résultats des jeunes

qui ont joué à Questembert,

christine les a suivi, et je n'ai vu que les finales.

 

 

 

 

guillaume Herbreteau a joué en SH benjamin espoir.

pour son premier match, guillaume est tombé sur plus fort que lui,

pas grand chose à faire, défaite en deux sets.

pour son second match, guillaume commence très bien son match,

et gagne le premier set.

pour le second set, son adversaire a trouvé le truc et guillaume n'arrive pas à se dégager.

dans le troisième set il se bat jusqu'au bout mais perd 19-21.

comme avec tous nos benjamins,

nous allons travailler les dégagements avec guillaume.

cela reste un gros soucis pour tous nos plus jeunes.

 

maël Mortier a joué en SH benjamin espoir.

il gagne son premier match facilement en deux sets.

il perd ensuite largement son second match en deux sets.

il est qualifié pour les huitièmes,

mais il le perd en deux sets.

manque d'assiduité aux entrainements pour notre maël,

et ça se sent sur le terrain,

mais malgré cela, maël a fait une belle première année de badminton.

 

nathan Decombes a joué en SH benjamin espoir,

il gagne son premier match facilement en deux sets.

et il perd son second match en deux sets

contre un très bon joueur qui ira en finale.

il est qualifié pour les huitièmes,

mais il perdra en deux sets 20-22 dans le second,

contre un très bon kevin.

au sujet de nathan, je dirais juste qu'il a les mêmes défauts que ses copains. :)

mais nous allons y travailler pour la saison prochaine.

 

tom Dauvé a joué en SH benjamin espoir,

tom perd son premier match en deux sets contre un bon joueur.

mais il ne baisse pas les bras.

il gagne son second match en deux sets, même si ce fut limite.

il perdait 16-19 dans le second et il le gagne 21-19.

et il gagne son troisième match de poule plus facilement en deux sets.

il est qualifié directement en quart,

contre le joueur très fort qui a battu guillaume en deux sets.

même sanction pour tom, il perd en deux sets.

une très bonne année pour tom, et ça va aller en s'améliorant.

 

kévin Renaud a joué en SH benjamin espoir,

premier match gagné facile en deux sets.

second match gagné encore plus facilement, par Wo.

et troisième match trop dur pour lui, perdu en deux sets.

qualifié pour les huitièmes, je n'ai pas suivi le match,

puisqu'il jouait contre nathan de notre club aussi.

il gagne en deux sets.

en quart, le match est très serré,

kevin se laisse déborder dans le premier set et le perd.

je lui explique la tactique a suivre, il l'applique et gagne le second set.

mais il est cuit. alors le jeu s'équilibre dans le troisième set.

à 19-19, rien n'est joué, mais kevin craque et perd 19-21.

un énorme dernier match de kevin,

une grosse progression de sa part cette saison,

et une belle intelligence de jeu.

il manque juste un peu de puissance comme ses amis pour aller plus loin.

 

et pour finir pour Allaire,

nicolas Naël a joué en SH cadet espoir.

grosse domination de nicolas sur les premiers matchs.

victoire en deux sets, ensuite par Wo puis en deux sets en poule.

qualifié pour les quart, il les avale aussi en deux sets.

en demi, enfin un adversaire a sa mesure, un D3.

il fait bien bouger son adversaire dans les quatre coins, et gagne le premier set.

trop de précipitation dans le second set, il veut finir trop vite,

le jeu lui échappe et il perd le second set.

je le remet dans le droit chemin et il entame le dernier set de belle manière.

mais alors qu'il mène de plusieurs points au milieu du set,

c'est le physique qui lache, et il fini par perdre le match en trois sets.

énorme progression de Nicolas cette saison,

mais pas assez de compétitions dans cette saison pour nicolas

pour avoir le physique pour atteindre les sommets.

 

 

maintenant je vais passer à questembert,

mais comme je n'y étais pas, je serai succinct.

 

en poussin, dur pour ewen Le Guillas et arthur Alexandre.

leur année d'apprentissage se poursuit pour nos plus jeunes.

trois défaites en deux sets pour ewen,

et deux défaites et une victoire par Wo pour arthur.

 

en benjamine élite, dur aussi pour merhill Falco et jeanne Alexandre.

l'élite est du gros niveau, elles ont chacune gagné un set en deux matchs.

vous avez un bon niveau toutes les deux,

j'espère que vous avez bien travaillé contre des joueuses de haut niveau.

c'est le meilleur moyen de progresser.

 

en minimette espoir, le tableau s'est presque résumé à une rencontre ASPTT-Saint Nolff.

amélie Daniel et lisa Le Porho se sont affrontées, victoire de lisa en deux sets.

puis elles perdent toutes les deux contre une joueuse de l'ASPTT.

blandine Pagniez dans l'autre poule, gagne son premier match en deux sets.

puis elle perd contre une autre joueuse de l'ASPTT.

donc en demi, sont qualifiés les deux joueuses de l'ASPTT, lisa et blandine.

lisa perd en deux sets en demi.

blandine mène son match mais elle se foule la cheville et doit abandonner.

il ne faut pas abandonner les filles,

je dis ça pour amélie et lisa qui sont encore des débutantes,

mais aussi pour blandine qui nous fait des tournois époustouflant

quand elle en a envie.

 

en minimette élite, saint nolff a éliminé saint nolff.

margaux Fontaine gagne deux matchs de poule et perd le troisième.

qualifié pour les quart, elle est éliminée par maëva en deux sets.

maëva Brenot gagne un match et perd le second contre Léa.

qualifié pour les quart, elle élimine margaux en deux sets,

et elle est ensuite éliminée par mélissa en trois sets.

mélissa Laniel gagne en deux sets ses deux matchs de poule.

elle élimine ensuite maëva en demi.

et gagne la finale en deux sets contre Léa.

confirmation et progression continue de mélissa et maëva,

et arrivée fracassante de Margaux au badminton et très vite en élite.

 

pour finir, les cadets élite, gueule de bois ou victoire.

yoann Le Luhern a été le premier éliminé ce matin,

il ne s'est pas levé à cause d'une fête trop arrosée la veille.

logan Fanaura quand à lui, nous a fait une démonstration,

deux victoires en poule, une autre en demi,

et encore une en finale contre erwan.

pas grand chose à dire sur ces deux là

 

 

compilation des résultats :

 

en élite :

victoire de mélissa en minimette élite

victoire de logan en cadet élite

demi de maëva en minimette élite

quart de margaux en minimette élite

 

en espoir :

demi de blandine en minimette espoir

demi de lisa en minimette espoir

demi de nicolas en cadet espoir

quart de kevin en benjamin espoir

quart de tom en benjamin espoir

huitième de nathan en benjamin espoir

huitième de maël en benjamin espoir

 

 par marc 




Partager

 Les précédents Résultats 
07/10/2018 - TROPHEE DEPARTMENTAL JEUNE SIMPLE 1
16/04/2018 - CHAMPIONNAT DU MORBIHAN DOUBLE
05/02/2018 - Trophée Départemental simple et régional double
24/01/2018 - Trophée Départemental et régional
04/12/2017 - TDJS3 et TRJ D1
20/11/2017 - Ttophée Régional et départemental
01/10/2017 - Trophée Départemental simple 1
12/12/2016 - Trophée départemental jeune en double
14/03/2016 - TDJ Simple 5
08/02/2016 - TROPHEES 7 fevrier 2016
11/12/2015 - TDJ D1 Pontivy et Noyal-Pontivy
13/09/2015 - Trophée Régional Jeunes simple 1
06/05/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
06/04/2015 - TDJ simple 5 à GOURIN
18/03/2015 - Championnat du Morbihan jeunes
02/02/2015 - Trophée Départemental Jeunes simple3
03/12/2014 - Trophée Départemental Jeunes56 simple 2
17/02/2014 - TDJ Simple 5
27/11/2013 - TDJ SIMPLE 3
02/06/2013 - Championnat du Morbihan Jeunes 2013
22/04/2013 - TDJ AURAY
16/01/2013 - TDJ4 ELVEN et LANESTER
16/12/2012 - Tournoi Départemental Jeunes N°3
20/11/2012 - TDJ à Saint Nolff ...
14/10/2012 - TDJ à Ploermel
03/06/2012 - TDJ finale de Ploemeur
06/05/2012 - championnat de Bretagne jeune à Brest
22/04/2012 - TDJ double de Auray
18/03/2012 - TDJ du 18mars
05/02/2012 - Tournois jeunes du 05fev
08/01/2012 - tournois jeunes du 08janvier 2012
27/11/2011 - TDJ 3 Saint Nolff
16/10/2011 - tournoi jeunes de saint nolff
16/10/2011 - TDJ de Muzillac !!
02/10/2011 - tournoi jeunes de ploermel
21/05/2011 - passbad à saint nolff
01/05/2011 - championnat du morbihan
17/04/2011 - tournoi double jeune de auray
03/04/2011 - tournoi régional jeune de Brest
20/03/2011 - TDJ 5 de vannes
06/02/2011 - Tournois Régional Jeunes à taupont et elven
10/01/2011 - TDJ 4 de lanester
11/12/2010 - passbad : passage des plumes des jeunes
05/12/2010 - TDJ de pontivy/noyal-pontivy
21/11/2010 - intercodep jeunes à Saint Brieuc
14/11/2010 - tournoi départental jeune de saint nolff et muzillac
07/11/2010 - Trophée Régional Simple de Fougères
17/10/2010 - Brest : Tournoi Régional Jeunes double
03/10/2010 - tournoi départemental jeune à ploermel
12/09/2010 - Tournoi Régional Jeunes simple 1 à ploemeur
17/04/2010 - tournoi minime de Basse Goulaine
11/04/2010 - championnat de bretagne jeune
21/03/2010 - tournoi jeune élite à saint nolff
14/03/2010 - tournoi departemental simple de ploermel
14/03/2010 - le tournoi régional simple de quimper
28/02/2010 - TDJ double 1 de gourin
07/02/2010 - TRJ double 2 à rostrenen
24/01/2010 - TDJ simple 4 à ploemeur
10/01/2010 - tournoi simple minime/cadet à Bruz
13/12/2009 - TDJ simple 3 à Vannes
06/12/2009 - TRJ simple 3 à ploermel
22/11/2009 - intercodep jeune à janzé
15/11/2009 - tournoi simple minime à mordelles
08/11/2009 - TDJ simple 2 à lanester
01/11/2009 - TRJ simple 2 à brest
04/10/2009 - le premier TDJ à ploermel
27/09/2009 - TIJ1 à ploemeur
13/09/2009 - TRJ simple 1 à Rostrenen
01/01/2008 - Championnat du MORBIHAN simple jeunes
Copyright © 2008 - AOBD - Tous droits réservés.